Примерное время чтения: 3 минуты
106

ЧЕМПИОН ОПЯТЬ СПОТКНУЛСЯ НА «КАРЛИКЕ»

БОЛЬШЕ ВСЕХ УДИВИЛ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН СТРАНЫ. ФК «АСТАНА» В ВЫЕЗДНОМ МАТЧЕ ВТОРОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЛЕ НЕ СМОГ ПЕРЕИГРАТЬ АНДОРРСКИЙ КЛУБ «САНТА-КОЛОМА» ИЗ ОДНОИМЁННОЙ ДЕРЕВНИ.

Отметим, что в населённом пункте, расположенном в горах на высоте 970 метров над уровнем моря, согласно переписи 2016 года проживает всего 3002 жителя. При этом в Санта-Коломне выступают аж две футбольные команды! Правда, по казахстанским меркам бюджеты у них мизерные. Судя по официальным данным, соперник многократного чемпиона нашей страны в год тратит не более 140 тысяч евро. В то время как бюджет ФК «Астана» составляет около 30 млн евро.

В первом матче, состоявшемся в Санта-Коломе, футболисты из Андорры сумели сыграть вничью с казахстанским грандом – 0:0. Естественно, после матча главный тренер казахстанского клуба Роман Григорчук остался недоволен результатом прошедшего поединка.

– Конечно, перед матчем мы надеялись только на победу. Но соперник очень плотно сыграл в обороне, в связи с чем нам пришлось нелегко. Мы создавали моменты, но их было крайне мало. Теперь мы понимаем, что имеем дело с серьёзным соперником, и в следующем матче нам нужно сыграть в первую очередь острее в атаке, – сказал наставник ФК «Астана».

Ответная встреча состоится 1 августа в Нур-Султане. Победитель матча в третьем раунде Лиги Европы сыграет с проигравшей командой следующей пары: «Ференцварош» (Венгрия) – «Валетта» (Мальта).

ФК «Кайрат» (Алматы) противостоял весьма непростой соперник. Народная команда в Беэр-Шеве встречалась с местным «Хапоэлем» (трансферная стоимость клуба – около 15 млн евро), пять раз становившемся чемпионом Израиля. В первом матче казахстанский клуб потерпел фиаско – 0:2. Результативными атаками отметились Рамзи Сафури (10 мин., с пенальти) и Иден Шамир (63 мин.).

– Мы проиграли первую игру, но впереди у нас домашний спарринг. Сейчас важно восстановиться и хорошо подготовиться к игре на Центральном стадионе в Алматы. Ждём «Хапоэль» в Казахстане. Мы дадим им бой, – пообещал главный тренер ФК «Кайрат» (Алматы) Алексей Шпилевский.

Ответная битва состоится 1 августа. Победителю предстоит сразиться с лучшей командой отборочной пары в составе «Норрчепинг» (Швеция) -«Лиепая» (Латвия).

Лишь шымкентский «Ордабасы» обеспечил себе комфортный счёт в первом матче второго раунда Лиги чемпионов. Южане в Чехии встречались с клубом «Млада-Болеслав» (трансферная стоимость клуба – около 13 млн евро). Матч завершился со счётом 1:1. Футболисты «Ордабасы» первыми открыли счёт. Отличился босниец Мирзад Механович (21 мин.). За несколько секунд до перерыва чехи сумели отыграться. Гол в «раздевалку» забил форвард сборной России Николай Комличенко – 1:1.

– Следующая игра пройдёт в Шымкенте и будет не такой напряжённой. Мы постараемся действовать на поле аккуратнее в передачах. Необходимо усилить атаку, чтобы иметь больше шансов забивать голы, – сказал после встречи наставник ФК «Ордабасы» Кахабер Цхададзе.

Ответный поединок также состоится 1 августа. Победителю в качестве следующего соперника достанется лучшая команда пары «Алашкерт» (Армения) – ФКСБ Стяуа (Румыния).

Ян Метрик

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно