Третья научная экспедиция в регионе принесла новые данные о биоразнообразии
Согласно результатам третьей комплексной научной экспедиции, в последние три десятилетия в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая сохраняется тенденция к потеплению, при этом климат становится более влажным. Эти изменения способствуют увеличению площади озёр, водно-болотных угодий и оазисов.
В ходе пятилетней экспедиции, начавшейся в 2021 году, учёные также открыли 33 новых вида, впервые зарегистрировали в Китае ещё 130 видов и подтвердили наличие значительных запасов угля с высоким содержанием нефти в Турфан-Хамийском бассейне. Об этом рабочая группа экспедиции сообщила 10 октября в Урумчи.
Водные ресурсы стали одним из ключевых направлений исследований экспедиции в Синьцзяне – засушливом регионе, удалённом от моря. На территории региона насчитывается 24 202 ледника общей площадью 23 629,28 кв. км, а их суммарный объём оценивается в 1 608,94 куб. км.
Ещё одним ключевым направлением экспедиции стало изучение биоразнообразия. Флора и фауна Синьцзяна насчитывают 4 828 видов высших растений и 810 видов позвоночных животных. Учёные обнаружили шесть новых видов растений, 11 новых видов животных и 16 новых видов микроорганизмов. Кроме того, 243 вида были впервые зарегистрированы на территории Синьцзяна, в том числе 130 видов, ранее не фиксировавшихся в Китае.
Экспедиция изучала экологические связи Синьцзяна с Центральной Азией: Реки Тарим, Или и Иртыш наряду с горными системами Памира, Тянь-Шаня и Алтая формируют единую сеть взаимосвязанных экосистем, охватывающую территории разных стран.
Он подчеркнул важность сотрудничества с коллегами из стран Центральной Азии. Согласно его оценке, состояние экосистем в китайской части бассейнов Или и Иртыша остаётся стабильным, тогда как за пределами Китая в целом наблюдаются позитивные изменения.
По мнению Чжан Юаньмина, повышение уровня воды в озере Балхаш в Казахстане также указывает на то, что использование водных ресурсов в верховьях трансграничных рек не оказало негативного воздействия на водные ресурсы, экосистемы и биоразнообразие в нижнем течении.
Для развития трансграничных научных исследований экспедиция оцифровала и систематизировала около 1,33 млн гербарных образцов растений, хранящихся в коллекциях Синьцзяна и стран Центральной Азии.
МАО ВЭЙХУА, ФАН АЙЦИН