Кто лучше – лошадь или верблюд? Если посмотреть на вопрос с позиции физиков и лириков, то спор бесперспективен. У каждого участника диспута найдутся свои аргументы и контраргументы за и против. Вот, к примеру, кабы не было б коня, не случилось бы и великого переселения народов. А не будь его горбатого собрата, не возникло бы Шёлкового пути и бедной Европе пришлось бы ещё не одно столетие прозябать без китайского ширпотреба.
Аравия. Горбатые аристократы
Сохранились ещё на нашей планете такие места, где верблюды издревле считались и «рабочими лошадками», и главным мериломбогатства. Например, в Аравии. И хотя отныне главным достоянием шейхов, как известно, стали нефтяные скважины, а сами счастливые обладатели чёрного золота предпочитают жить отнюдь не в ветряных башнях барджиль, а виллах на искусственных островах, верблюды никуда не делись. Измеры состояния они превратились в мерило состоятельности.
Потому-то даже самый рафинированный и урбанизированный дубайский шейх непременно имеет где-нибудь в пустыне родовую ферму, на которой специально нанятые люди разводят и содержат его статусных дромадеров. Их, кстати, охотно и бесплатно демонстрируют всем заезжим, в том числе и туристам. Понятно, что эти элитные верблюды такие же аристократы горбатого племени, как и их счастливые хозяева в своём. Те и другие живут в своё удовольствие. Если не считать участия в престижных соревнованиях, которые популярны у шейхов не менее гонок «Формулы-1».
Джайпур. В строю, как прежде

Да, караваны, которые по полдня тянулись мимо апатичных свидетелей, канули в историю. По крайней мере мне они не встречались. Но вот места, где горбоносцы по-прежнему служат верными помощниками человеку, ещё сохранились. Одно из таких – штат Раджстан в Индии. Место для верблюдов самое что ни на есть подходящее – пустынное, жаркое и безводное.
В столице штата, розовом городе Джайпуре, трудовые верблюды встречаются на каждом шагу. Там они до сих пор и грузовой и общественный транспорт. Возят уголь и дрова, товары на рынок и детей в школу, тюки с хлопком и селян в окрестные деревни. Раджстанские верблюды ходят исключительно в упряжи. А верховые верблюды, также сохранившиеся в Индии, наиболее заметны на ежегодном военном параде в Дели.
Санкт-Петербург. В очередь!
Не будь верблюда, не было бы и великого русского путешественника Пржевальского. Неслучайно бронзовый верблюд удостоился права вечно находиться рядом с бронзовым Николаем Михайловичем на памятнике, который благодарные соотечественники поставили ещё в 1892 году путешественнику в сквере близ Адмиралтейства. Рядом есть другие бюсты, другим именитым петербуржцам – Жуковскому, Глинке, Лермонтову. Но именно к памятнику Пржевальскому в высокий туристический сезон выстраивается длинная очередь из желающих сфотографироваться. И именно верблюд, а не известный путешественник, главный магнит для «селфистов» всех мастей. Если посчитать, сколько народу со всех частей страны и уголков света взгромоздилось на отполированные приличными местами бронзовые горбы – дух захватит!
Казахстан. Лидер рейтинга экзотики
«Остап лежа вынул записную книжечку и стал подсчитывать расходы со времени получения миллиона. На первой страничке была памятная запись: «Верблюд – 180 р. Баран – 30 р. Кумыс – 1 р. 75 коп. Итого – 211 р. 75 к.».
Я не случайно позволил себе напомнить цитату из классики. Потому что по большому счёту перед нами типовой бизнес-план нашей типичной турфирмы, нацеленной внести вклад в развитие отрасли, которая должна в перспективе составить конкуренцию пресловутой торговле углеводородами! Заметьте: наш герой в рейтинге экзотики уже во времена Ильфа и Петрова далеко опережал всё прочее!
Ну а если серьёзно? (Нет, ну не так, чтоб совсем!) В качестве потенциальных приманок для туристов верблюды неизменно представлены во всех туристических триадах казахстанских производителей. Наряду с рекомендованной классиками есть ещё такой план выманивая всяких евроскептиков из денежных стран – верблюды, юрты, девушки в национальных костюмах. А пока сыр-бор, да разговоры, да победные статистические реляции – наши верблюды живут свободно и нравственно. Потому что там, где они вольно бродят по степям и жуют свою колючку, даже и плюнуть-то не в кого! И лишь изредка горбатых всё же вылавливают и заставляют производить шубат. Но это уже другой бизнес-проект.
Андрей Михайлов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть