В Казнете активно обсуждается установленная в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев информационная памятка
Пользователи Facebook разместили в соцсети публикацию с фотографией информационного стенда для туристов с такой подписью:
«Парк 28 панфиловцев — один из самых популярных парков среди жителей и гостей города Алматы. Парк представляет собой зеленую территорию площадью 18 гектар. В 1942 году в честь героев-панфиловцев, 28 солдат сформированной в Алма-Ате дивизии, которые погибли, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве во время Второй Мировой войны».
Информация на стенде представлена на трех языках.

Под постом сразу же началось бурное обсуждение качества текста и его исторической достоверности. Многие пользователи были возмущены «перевиранием истории».
«Можно про качество текста промолчу? Москву, оказывается, в 42-м отстояли, не в 41-м? Ну уж давайте тогда честно: что еще надо нового выучить?» — пишет один из комментаторов.
«Вот уже покатило: Вторая мировая вместо Великой Отечественной... И этот парк уже не символ Победы наших предков в Великой Отечественной войне, а всего лишь напоминание о Перл-Харборе... Так?» — продолжает мысль другой.
Пользователи обратили внимание и на то, что в зависимости от языка меняются некоторые данные в тексте:
«Интересно, что в английской версии 1942 год отсутствует»
Стиль текста также не удовлетворил казахстанцев. Некоторые пользователи подозревают, что автор этого «шедевра» — школьник.
«Что-то я растерялась и не соображу: это школьник писал? Жертва ЕНТ? Кто ж это так восхитительно изуродовал смысл вообще и русский язык в частности? Сколько стоит этот шедевр в наших многострадальных бюджетных тенге? Где посмотреть смету и авторство этого позора всех времен и народов?» — пишут алматинцы.
В пресс-службе Управления туризма Алматы пообещали, что ошибки будут исправлены в скором времени.
«В целях повышения информированности туристов о городе Алматы в марте текущего года за счет спонсорских средств установлена информационная табличка с QR-кодом на территории парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев. На данной табличке размещена краткая информация о создании и истории парка. Информируем, что в скором времени все ошибки в тексте будут исправлены», — сообщили в пресс-службе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть