
Об этом на своем Telegram-канале рассуждает управляющий директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов
Ранее стало известно, что Министерство национальной экономики подготовило проект постановления Правительства РК о внесении изменений в ставки акцизов на бензин и дизельное топливо.
Согласно представленному документу за одну тонну бензина стоимость акциза будет составлять 24 435 тенге, в настоящее время он стоит 10 500 тенге.
«Вчера появились сообщения о предполагаемом повышении акцизов на бензин в Казахстане в 2,5 раза. При этом, розничная цена на бензин должна увеличиться с текущих значений на 10 тенге, или на 6,5%. По оценкам Министерства национальной экономики (МНЭ) подобное удорожание топлива должна привести к дополнительному росту инфляции лишь на 0,35%. Однако, учитывая ощутимую величину повышения стоимости бензина и его мультипликативность в части влияния на цены других товаров и услуг, мы посчитали подобную оценку МНЭ довольно оптимистичной», — написал в посте Олжас Тулеуов.
Он также сообщил, что сделал собственный прогноз того, как повлияет удорожание бензина на инфляцию в Казахстане. Эксперт считает, что при росте цены на бензин на 6,5%, в республике цены на продовольствия суммарно вырастут на 0,71 процентных пункта, на непродовольственные товары — на 1,72 п.п., а платные услуги возрастут на 0,46 п.п.
Самое сильное подорожание будет отмечаться в секторе транспорта и его эксплуатации — на 2,52 п.п., предметы домашнего обихода и бытовая техника на 0,86 п.п., одежда и обувь подорожают на 1,16 п.п.,, продукты питания и безалкогольные напитки на 0,60 п.п., услуги здравоохранения на 0,90 п.п.. Минимальный рост цен будет у услуг связи, ресторанов и гостиниц на 0,21 п.п..
«Общая инфляция в течение 12 месяцев с момента подорожания бензина на 6,5% увеличится на дополнительные 0,91 п.п. Что создаст определенные риски для Нацбанка в достижении таргета на 2020 год в 4-6%», — отмечает Олжас Тулеуов.
Также эксперт подсчитал, что в таком случае по указанному росту цен на бензин, инфляция будет стремиться к значению 6,91%, в .
«И самым интересным в этом процессе будет то, что Нацбанк в целях снижения подобных инфляционных рисков логично повысит базовую ставку. И это может удержать инфляцию в коридоре. Однако не за счет снижения цен на бензин, а за счет сдерживания роста цен продовольственных и в большей мере непродовольственных товаров. Как итог, качество потребления населения в Казахстане продолжит ухудшаться», — подытожил Олжас Тулеуов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть