Почему на отремонтированных дорогах растет число ДТП.
В прошлом году в Казахстане открыли движение на 641 километре автомобильных дорог. Казалось бы, чем больше строят дорожники и, соответственно, улучшается качество покрытия, тем комфортнее и безопаснее должно быть дорожное движение для всех участников. Но вместе с ровными дорогами растет и количество происшествий, к сожалению, нередко заканчивающихся летальным исходом.
– Всего за годы независимости в нашей стране было построено и реконструировано более 12,5 тысячи километров автодорог, а дорог самой высшей первой категории стало 2,8 тысячи километров, – отметил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Сайранбек Бакмаков.

– Это значит, что на около 3 тысячах километров трасс водители могут разгоняться до 140 км/ч. Парадоксальным для слуха обывателя звучит утверждение о росте ДТП по причине качественных дорог. Но статистика такова: только в 2019 году вследствие превышения скорости произошло 33,6% аварий! Из-за выезда на полосу встречного движения – 14,1%, еще 9,5% случаев составляют происшествия, когда водитель не справился с рулевым управлением, а 8% ДТП происходит из-за несоблюдения дистанции. Также причинами аварий специалисты называют переутомление водителей, управление транспортом в нетрезвом состоянии и неисправность автомобиля. Другими словами, большинство аварий происходит из-за банального несоблюдения правил движения.
2547 дорожно-транспортных происшествий – именно столько аварий в нашей стране произошло на трассах республиканского и международного значений за прошлый год. Это более чем на 18% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Печальная статистика говорит сама за себя: вместе с ростом количества качественного покрытия фиксируется и количество дорожно-транспортных происшествий. Необходимо отметить и рост количества автомобилей у граждан страны. Так, по данным комитета по статистике Миннацэкономики, на сегодняшний день по нашим дорогам передвигается более 3 млн транспортных средств. Таким образом, в среднем на 100 казахстанцев приходится 21 авто. Это значит, что у каждого пятого соотечественника имеется личный транспорт.
– К слову, в прошлом году дорожники работали на 4,4 тыс. км автодорог республиканского значения, – уточнил Сайранбек Солтанбекович. – Это рекордный охват строительством и реконструкцией за всю историю автодорожной отрасли страны. Были полностью завершены участки Нур-Султан – Павлодар, Щучинск – Зеренда, Бейнеу – Акжигит, Жетибай – Жанаозен, Таскескен – Бахты, Темиртау – Караганды. Теперь 88% республиканских дорог находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В планах ещё больше. Отечественная автодорожная отрасль увеличивает работу по развитию инфраструктуры и повышению уровня безопасности. К примеру, по госпрограмме «Нурлы жол» до 2025 года будет построено и реконструировано 13,5 тысячи километров дорог, из которых 2 тысячи километров относятся к первой технической категории. Соответственно, вырастет и количество платных участков.
На сегодня у нас функционируют четыре платные дороги общей протяженностью 682 км: Нур-Султан – Щучинск, НурСултан – Темиртау, Алматы – Хоргос и Алматы – Капшагай. В среднем в нашей стране плата по дорогам первой категории для легковых автомобилей составляет 1 тенге за 1 километр, для большегрузов колеблется от 5 до 25 тенге. Для сравнения: во Франции стоимость проезда в 40 раз выше и составляет 43 тенге для легкового и 228 тенге для грузового транспорта. Но смертность от ДТП в Западной Европе в 15 раз ниже, чем в Казахстане. У нас по расчетам Всемирной организации здравоохранения показатель смертности в авариях из расчета на 100 тысяч автотранспортных средств составляет 71,8 случаев.
– Значимость человеческой жизни – это, безусловно, приоритет для государства, – резюмировал Сайранбек Бакмаков. – Но ответственность за снижение уровня аварийности на дорогах лежит на плечах как госорганов, так и каждого участника дорожного движения. Улучшение культуры вождения является одной из основных задач на сегодняшний день. Только благодаря совместным усилиям и паритетным отношением к условиям и качеству дорожного движения в Казахстане снизится количество аварийности и удастся сохранить самое ценное – жизнь.
Кайрат Булешев
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть