Алматы опять затопило, что в очередной раз вызвало у горожан недоумённые вопросы и негодование по поводу работы коммунальных служб и акимата.
В сети полно видео с залитыми водой улицами и площадями, утопающими автомашинами и прыгающими через огромные лужи и широкие потоки горожанами.
Минувшие выходные вновь напомнили о том, что ливневые канализации явно с дождями не справляется, город регулярно погружается не просто в воду, а в некоторых районах, как пишут жители, в коллапс, когда ни пройти, ни проехать невозможно, да к тому же замыкают местные электрические подстанции.
Некоторые горожане, называющие себя старожилами, пишут о том, что, мол, раньше такого не было. Арыки и каналы справлялись с ливнями, потоков на тротуарах и дорогах не наблюдалось, и вообще всё было в этом отношении куда лучше.
Но это неправда, могу засвидетельствовать это как не менее, думается, основательный старожил. К сожалению, потоки воды на дорогах Алматы были всегда. Несмотря на то что и арыки были в порядке (во всяком случае в центре города), и Головной арык по проспекту Абая тоже был в приличном состоянии. На всём его протяжении были через каждые два квартала (всегда в должном порядке) накопители воды, многие из которых сегодня по неизвестной причине устранили, сузив русло канала.
Улицы заливало, но тогда не использовали такие слова, как коллапс, мегаполис или пробки на дорогах (их тогда просто ещё не было по причине малочисленности автотранспорта), а говорили про весенний или летний потоп, причём в очень позитивном смысле, потому как в городе ещё было множество садов или их остатков, которым сия вода была очень даже нужна.
И алма-атинские арыки никогда не справлялись с тем, чтобы вобрать в себя эти дождевые воды, они были просто не в состоянии их все вобрать и превращались во время ливней в стремительные потоки, которые неслись в южную (нижнюю) часть города.
Это казалось естественными и неизменным, и мало кто высказывался о том, что, мол, городские власти должны что-то делать, дабы такого не было, все понимали, что это всегда будет и никакие власти предотвратить этого не смогут.
И впервые автор этих строк искренне изумился, когда побывал в тогда ещё городе Ленинграде, в котором дождей было (и есть) намного больше, чем в Алма-Ате, и идут они по несколько дней, а вот потоков на тротуарах и дорогах либо совсем нет, либо не сравнятся с нашими половодьями.
И знающие люди тогда объяснили: город на Неве находится совсем в другом плоскостном ландшафтном измерении в сравнении в Алма-Атой, местность там способствует тому, что вода равномерно и постоянно куда-то стекает, а вот в наших предгорьях она всегда устремляется сверху вниз, потому как место наклонное в одну сторону, и потому так будет всегда.
А везде арыки не выкопаешь...
Марк ЛОТВИН