
Озеро Маркаколь по праву можно назвать жемчужиной национального заповедника. Подпитывается оно более 80 различными речушками. Но вытекает только одна — Калжыр. В этих так называемых транзитных зонах сосредоточивается основная часть нерестовых скопление. Ленок, в простонародье ускуч, можно найти только в этом необычайном месте. Рыба из семейства лососевых, поэтому охота за икрой становиться опасным для численности такого редкого вида. Браконьеры вылавливают рыбу ленок для добычи большого количества икры.
В августе этого года проведена спецоперация по пресечению деятельности организованной преступной группы. В ее состав входили и сотрудники нацпарка. По версии следствия, из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны рыбы ленок. Место, где были выявлены факты браконьерства, посетили заместитель акима ВКО Шалкар Байбеков, глава надзорного органа — прокурор области Кусаин Игембаев, начальник ДП ВКО Жанарбек Бактыбаев. На Маркаколь они приехали не просто так. После осмотра самого озера встретились с сотрудниками государственного природного заповедника. На встрече присутствовали руководитель управления земельных отношений и управления по контролю за использованием и охраной земель. Каждый высказал свою точку зрения и предложил пути решения проблемы браконьерства.
«Была выявлена группа лиц, занимающихся браконьерством. Часть взята под стражу. Поэтому самый первый вопрос — это, конечно, исправить работу самих сотрудников охраняемой зоны. Контролировать их действия. Своевременно реагировать на правонарушения и преступления. Это самое главное сейчас, чему мы должны уделить внимания», — сказал прокурор области Кусаин Игембаев.
Но браконьеры — это не одна беда. По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Мурата Кусаинова, от бакланов вреда не меньше. Одна птица в день употребляет приблизительно килограмм рыбы.
«Мы непосредственно этим вопросом занимаемся. Вынесли на обсуждение в правительство. Бакланы приносят много вреда. Они могут съесть наш годовой лимит. В парламенте нас поддержали. В скором времени этот вредоносный вид пернатых включат в число регулируемых», — пояснил Мурата Кусаинов.
Выслушав предложения государственных органов, в частности, по ужесточению законодательства в сфере природопользования, было решено создать рабочую группу, которая будет содействовать в решении данной проблемы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть