Примерное время чтения: 3 минуты
168

Начался турнир по пляжному волейболу, посвященному 85-летию О. Сулейменова

На стадионе Казахского национального университета имени аль-Фараби дан старт международному турниру по пляжному волейболу среди любительских женских и мужских команд. Спортивное мероприятие посвящено 85-летию выдающегося поэта и общественного деятеля РК Олжаса Сулейменова.  

Организаторами выступили КазНУ имени аль-Фараби, ВК «Буревестник-Алматы» при поддержке Акимата и федерации волейбола г. Алматы. На спортивной площадке собрались более 63 любительских мужских, женских и смешанных команд в возрастных категориях до 60 лет из Узбекистана, Кыргызстана и с разных регионов страны.

Открывая торжественную церемонию Председатель Правления-Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев поздравил выдающегося поэта и  уникальную личность с юбилеем.

Отмечая его яркие произведения, а также большой труд и вклад в качестве государственного и общественного деятеля с развитие науки и культуры страны, ректор подчеркнул, что личность поэта и его творчество является ярким примером для всех казахстанцев.

Следует отметить, что в КазНУ функционирует «Научно-исследовательский лингвистический центр Олжаса Сулейменова, где осуществляются многие научные проекты. О. Сулейменов является  выпускником географического факультета КазНУ и принимает активное участие в деятельности альма-матер.

В торжественном открытии спортивного мероприятия приняли участие поэт и общественный деятель РК Олжас Сулейменов, генерал-майор Нагашыбай Атшабаров, президент СК «Буревестник» генерал-лейтенат Амангельды Шабдарбаев, генерал Совета ветеранов Болатбек Булгакбаев, генерал Совета ветеранов Амангельды Курманалиев, генерал Алик Шпекбаев, Посол Казахстана в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Алматинской области Серикбай Нургисаев, президент международного фонда культуры «Алқа» Алуа Танжарыкова, а также ветераны ВОВ, труженики тыла и члены Совета аксакалов КазНУ.

Олжас Сулейменов во время церемонии открытия поздравил спортсменов-участников и с большим вдохновением прочитал отрывок из поэмы «Земля, поклонись человеку!», посвященная первому полету человека в космос. Он поблагодарил организаторов мероприятия и всех участников за теплые слова и пожелал участникам спортивных состязаний удачных стартов, ярких побед и крепкого командного духа.

Следует отметить, что Олжас Омарович с детства занимался спортом и имеет первый разряд по волейболу, гимнастике, боксу и борьбе. Его увлечение волейболом тесно связано со спортивным клубом «Буревестник.

На мероприятии также выступили генерал Совета ветеранов Амангельды Курманалиев, президент СК «Буревестник» генерал-лейтенат Амангельды Шабдарбаев, супруга Заслуженного тренера Казахстана, заслуженного тренера СССР, профессора Зангара Джаркешева – Зульфия Джаркешева,

В торжественной обстановке Олжас Сулейменов вручил кубок чемпиона Казахстана по волейболу национальный суперлиги старшей команде «Буревестник». В свою очередь ректор КазНУ Жансеит Туймебаев передал Кубок чемпионов в Высшей волейбольной лиге Казахстана молодежной команде «Буревестник».

Соревнования будут проходить по официальным правилам пляжного волейбола, утвержденным интернациональной федерацией по волейболу (FIVD) с 7 по 10 мая. С учетом карантинных мер турнир проходит без зрителей на открытом воздухе. Финальные игры состоятся 9 мая. Победители будут награждены медалями, грамотами и денежными призами. Также учрежден отдельный денежный приз ректора КазНУ им. аль-Фараби Ж. Туймебаева, предназначенный для двух команд, занявших первые места.

В завершение торжественной части в Парке – Елбасы на территории кампуса КазНУ имени аль-Фараби участники и гости мероприятия посадили деревья. Одно из них назвали «дерево Олжаса Сулейменова».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых