Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр ответил на депутатский запрос касательно возможности возвращения дифференцированных тарифов на электроэнергию.
— Рассмотрев депутатский запрос касательно дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток, сообщаю следующее. С 1 января 2009 года согласно Закону Республики Казахстан «Об электроэнергетике» были введены дифференцированные тарифы, в том числе по зонам суток (далее — тариф). В период действия тарифа структура потребления электроэнергии в республике не претерпела изменений, а именно: ночное потребление электроэнергии увеличилось на 0,5%; вечернее потребление снизилось на 1,2%. Согласно структуре тарифа, стоимость электроэнергии в ночное время была ниже себестоимости, что привело к образованию убытков у энергоснабжающих организаций, — написал Роман Скляр в своем ответе на запрос.
Данные убытки, по его словам, отразились на потребителях, которые не смогли изменить свой технологический процесс и увеличить долю ночного потребления.
— Сложившаяся ситуация привела к многочисленным жалобам, которые были озвучены во время региональных поездок Премьер-Министра Республики Казахстан в 2014 году. В этой связи, в 2017 году внесены изменения в Закон «Об электроэнергетике», согласно которым вышеуказанные тарифы были отменены, — напомнил зампремьера.
При этом он отметил, что в результате данных изменений стоимость электрической энергии для потребителей снизилась более чем в два раза.
— Кроме того, согласно информации РГП «Казгидромет», отмена тарифов не повлияла на увеличение фактических выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Таким образом, вопрос возврата дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток является нецелесообразным, — заключил Р. Скляр.
Ранее группа депутатов Мажилиса Парламента РК направили на имя Р. Скляра депутатский запрос, в котором слуги народа заявляли о негативном влиянии отмены дифтарифов на электроэнергию на экологическую составляющую и спрашивали о возможности их возвращения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть