Посольство Израиля в Казахстане помогло запустить новую производственную линию социального предприятия. Проект обеспечивает работой молодежь с ограниченными возможностями.
Посольство закупило оборудование для социального кафе Green TAL Food в городе Нур-Султан. Новое оборудование для производства полуфабрикатов должно поддержать предприятие, которое трудоустраивает людей с особыми потребностями. Кафе является одним из направлений социального предпринимательства, которое реализует основатель компании Green TAL Эмин Аскеров.
Его партнером стал выпускник программы израильского агентства по международному сотрудничеству МАШАВ Кайырболат Сахметов. Стоит отметить, что поддержка выдающихся выпускников является одной из важных особенностей МАШАВ. Агентство поощряет устойчивые проекты выпускников и активно содействует их развитию.

В дар Green TAL Food было передано оборудование разного формата общей стоимостью 4,6 миллиона тенге: вакуумный упаковщик, шкаф шоковой заморозки, тестораскатка и другое. Ожидается, что оно существенно повысит производительность предприятия, а вместе с тем поможет трудоустроить еще больше людей с ограниченными возможностями.
В ходе церемонии передачи оборудования посол Израиля в Казахстане Лиат Вексельман подчеркнула важность социального предпринимательства и рассказала об успехах Израиля в этой сфере.
«Для Израиля крайне важно поддерживать социальный бизнес и делиться опытом по его развитию и укреплению с другими странами – как с правительствами, так и на уровне гражданского общества. У нас есть закон, принятый несколько лет назад, который нацелен на увеличение процента людей с ограниченными возможностями в больших частных и государственных компаниях. Это выгодно для экономики, но что не менее важно - это очень хорошо для людей с ограниченными возможностями и их семей. Они чувствуют себя нужными и действительно таковыми являются», - сказала посол Израиля.

«Я как руководитель проекта очень благодарен посольству Израиля и послу Израиля за поддержку и развитие социального предпринимательства в Казахстане. Фундамент, который мы закладываем, поможет нам еще лучше развивать межгосударственные взаимоотношения», - отметил Эмин Аскеров. Он выразил уверенность, что социальное предпринимательство должно стать еще одной сферой активного сотрудничества двух стран:
«У Израиля есть, чему поучиться – там это направление развивается очень активно. С учетом израильских новых технологий, мы можем что-то перенимать и репродуцировать здесь. При этом и у нас есть опыт, которым мы можем поделиться с израильскими коллегами. В настоящее время мир переживает эпидемию (коронавируса – прим.), растет количество безработных – особенно среди социальной категории, а потому такое взаимодействие, на мой взгляд, является сейчас крайне важным».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть