Примерное время чтения: 3 минуты
9

Географ глобус просит  

Можно ли представить преподавание географии без географических карт? Представить-то, оказывается можно, а вот как без карт и глобусов преподавать сей предмет учителя географии, пока не знают.

Зато такое представляют казахстанские чиновники от образования, которые так обновили учебные программы по этому предмету, что в них теперь не предусмотрена работа с географическими, настенными и контурными картами, а также с атласами и глобусами.

Об этом в своём втором (!) и полном отчаяния обращении к главе государства на днях сообщили казахстанские учителя географии. Кроме того, как они утверждают, до самого критического предела урезано время на преподавание предмета если, к примеру, до 2017 года географию Казахстана изучали 4 часа в неделю, то сегодня всё сокращено до одного часа. Как можно за час в неделю системно изучить географию родной страны, – а это, в том числе, и экономические её особенности – загадка для обыденного (и не только учительского) понимания неразрешимая.

Как говорят преподаватели, карта – это второй язык географии. А незнание её равносильно незнанию самого данного предмета по полной программе. А карт в географии знать нужно много, это и климатические, и природные, зональные, и карты экономической географии, и высотные, и физические, и ещё самые разные.  

Депутат мажилиса от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова считает:

– География – предмет не только о расположении тех или иных стран, их границ и так далее, он о формировании более глубоких функциональных знаний про взаимодействие стран, об экономическом влиянии, о развитии производства и причинах его размещения в том или ином месте. О логистике и многом другом.

А вот «оптимизация» преподавания этой дисциплины, по мнению Ирины Владимировны (кстати, учителя биологии по образованию), противоречит государственной политике, согласно которой Казахстан позиционируется транзитным хабом и одной из основных транспортных магистралей Азии. Как можно разбираться в геополитике, не обладая элементарными знаниями по вопросам краеведения и международного взаимодействия?

К примеру, это касается и геологии, и экономики, а это знание карт полезных ископаемых и экономической географии своей страны.

– Уничтожение географии приведёт к ещё большей мифологизации в обществе, архаизации, мракобесию! – считает Ирина Смирнова. – Новое поколение казахстанцев, по сути, лишится важнейшей практической информации о своей стране и о мироустройстве в целом.

И наконец, в чём же причина таких изменений в программе обучения? А она в том, что «в современном информационном мире стало неактуальным знать много фактов и запоминать большое количество информации, так как с помощью новейших информационных технологий человечество в любой момент имеет доступ практически к любой информации».

Ну и карты (любые?), они же есть, скажем, в смартфоне (так, наверное, полагают чиновники от образования), и в чём же тут проблема?..

Сергей ЛЕОНОВ

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых