
Отвечает казахстанский эксперт Светлана Чусовитина:
– Нам часто приносят изделия, где вместо природных бриллиантов вставлены фианиты, муассаниты, синтетические бриллианты. А вместо изумрудов, сапфиров, рубинов и других драгоценных камней мы видим стекло. В ювелирных изделиях в качестве вставки встречается пластик, а вам рассказывают, что это натуральный янтарь, нефрит или бирюза. На самом деле там может быть всё, что угодно. И это ничем не подтверждено, кроме фиктивных товарных чеков.
В летнее время, когда многие отправляются в южные страны, там очень часто предлагают посетить ювелирные фабрики. Вам говорят, что готовы предоставить сертификаты, гарантийные талоны. Когда отпускники возвращаются на родину, они обнаруживают, что это не золото и не серебро, вместо сапфиров используется стекло. Человек вряд ли поедет разбираться, что он приобрёл. Такое происходит часто.
Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, насколько давно ювелирная компания работает, что указано в её паспорте. Мы порой слышим: «Там недорого». Если это действительно драгоценный камень, то он имеет свою стоимость и соответствующую цену. Если вы совершаете покупку в странах бывшего Советского Союза, то товар должен иметь этикетку или паспорт, где указаны наименование изделия (кольцо, серьги, цепочка), размер, проба, вес, соответствующий данному изделию, и вставка. Упоминая о вставке, многие продавцы пишут, что это бриллиант и обозначают его вес. Но не указывают ни его цвет, ни качество. На это потребители зачастую не обращают внимания. Фирмы, которые работают добросовестно, имеют свои сайты. Ознакомьтесь с историей компании. Когда вы приобретаете изделие, всегда требуйте чек. Независимо от того, где вы совершаете сделку – дома или за границей. Это даст вам какую-то гарантию при предъявлении претензий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть