Социальные сети взбудоражило одно из обращений на отчетной встрече акима Алматы с жителями города.
По словам Виктории Баженовой в Доме ветеранов города Алматы над пенсионерами и людьми с инвалидностью откровенно измываются — еду им ставят на пол, раздевают до гола, больных укладывают на пол и даже избивают.
«Я проживаю в Доме ветеранов вместе со своей мамой с 2016 года. В сентябре 2019 года я опубликовала обращение к Президенту Касым-Жомарт Токаеву и приложила 50 видео-доказательств, как над стариками измываются. Еду им ставят на пол, на крышку туалета, раздевают до гола. В кризисной палате инвалида с гангреной ног укладывают на пол. Меня и мою маму избивали в Доме ветеранов», — рассказала женщина.
Также, по ее словам, ее петицию с доказательствами направили в адрес Шымашевой из Управления социального благосостояния. В сентябре она ответила, что факты не подтвердились.
«После этого меня избили и месяц держали в психиатрической больнице. В январе я подала обжалование на ваше имя (прим. на имя Бакытжана Сагинтаева), так как вы являетесь учредителем Дома ветеранов. В течение 6 месяцев я не могла попасть на личный прием к замакиму по соцработе. Но сегодня встреча состоялась, и я передала ему флешку с 50 видео-доказательствами, что творят директор Дома ветеранов Раиса Сыпабекова и замдиректора Рима Кульбаева», — рассказала женщина.
Виктория Баженова также рассказала, что из-за ужасного обращения инвалид 3-группы выбросился из окна, а в 2016 году умер другой житель Дома ветеранов, так как не принимал пищу 16 дней.
Казахстанцы в социальных сетях были возмущены таким обращением с пожилыми людьми.
Бакытжан Сагинтаев пообещал в скором времени разобраться в проблеме и попросил правоохранительные органы принять участие в этом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть