Примерное время чтения: 3 минуты
18

Бюджет на службе народа  

Олжас АКБАЕВ / kzaif.kz

Одной из самых удачных форм взаимодействия акимата Алматы с горожанами стала программа «БНУ» («Бюджет народного участия»). Благодаря ей граждане принимают участие в распределении средств местного бюджета. При этом жители сами выдвигают идеи благоустройства, превращают их в проекты, а затем с помощью онлайн-голосования определяют победителей.

В обсуждение проблемы вовлекаются не только жители определенных домов или массивов, но и соседи, что позволяет до мелочей разобраться в том, как лучше обустроить двор, улицу или сквер. В числе активных участников этой программы жители квартала улиц Шевченко, Муратбаева, Жамбыла и Шагабутдинова в Алмалинском районе.

Идея «БНУ» зародилась в Алматы в 2019 году. А в 2020-м начался первый этап программы, когда поступило около 800 заявок. В основном это были проекты по ремонту или установке детских площадок, озеленению, благоустройств тротуаров, установке систем автополива. Программа позволяла вовлечь жителей в изменение городской инфраструктуры.

Два года назад в рамках этой программы была благоустроена территория возле дома по адресу Шевченко, 123 со стороны улицы. Были подстрижены деревья, появился газон, посажены декоративные кустарники, отремонтированы и проложены асфальтированные дорожки.

Мы побеседовали с жителями этого квартала. В целом они довольны тем, как была благоустроена территория возле их дома. Но жителям бы хотелось участия ландшафтного дизайнера при разработке проекта и его реализации. При подготовке заявки горожанам часто не хватает профессиональных знаний. Ландшафтный специалист мог бы подсказать, как сделать территорию не только красивой, но и оригинальной, подсказав, какие кустарники, многолетние и почвопокровные цветы можно использовать. Это нужно для того, чтобы и в последующие годы эта территория радовала глаз. Также они отмечают недобросовестное отношение отдельных горожан. Часть декоративных кустарников, которые были посажены вдоль дома на улице Шевченко, были кем-то выкопаны. Возможно, установка дополнительных камер наблюдения позволила бы защитить посадки от расхищения.

Источник: kzaif.kz/Олжас АКБАЕВ

Нередко возникают споры и с владельцами собак, многие из которых используют благоустроенные территории для выгула питомцев и при этом не спешат убирать за ними продукты жизнедеятельности. Выход, по мнению жителей, в том, чтобы создавать отдельные места для выгула собак. И такие проекты уже получают одобрение и реализуются с помощью акимата.  

Акимат Алмалинского района не остался равнодушным и к просьбе установить на улице Жамбыла павильон автобусной остановки возле дома по адресу ул. Шагабутдинова, 133. Этому особенно рады были пожилые люди.

В прошлом году соседний дом по адресу ул. Муратбаева, 186 также подал заявку на благоустройство и озеленение примыкающей территории. Она была одобрена. В этом году начнется реализация. В мае был определен подрядчик. Во дворе появился паспорт объекта с контактами. Представители подрядчика вместе с жителями дома и председателем КСК осмотрели территорию и обсуди фронт работ. Он будет включать не только озеленение, но также небольшую реконструкцию элементов фасадной части, так называемой входной группы. Это козырьки подъездов, а также двери со стороны улицы.

На наш вопрос, насколько продуктивным является взаимодействие с акиматом Алмалинского района, член одного из членов совета дома этого квартала Сергей Кузин ответил: «Акимат Алмалинского района оперативно отзывается на просьбы горожан. Благодаря тесному взаимодействию с акиматом в нашем квартале появились три детские, спортивная площадки, а также тренажеры. В прошлом году была завершена замена труб теплосетей. Мы не раз видели, как аким района приезжал в наш квартал, чтобы лично проконтролировать работы, принять объекты, а также побеседовать с жителями. Такой подход позволяет алматинцам и руководству района, города работать как одна команда, рассматривать смелые идеи и оперативно решать любые проблемы».

Олжас АКБАЕВ

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых