Экологический музей Караганды – структура уникальная, единственное в стране общественное неправительственное объединение такого рода. В будущем году он отметит тридцатилетие, а начинался с небольшой выставки, подготовленной по итогам одной из последних советских геоэкологических экспедиций по изучению окружающей среды.
Специалисты отбирали образцы грунтов, анализировали почву на содержание загрязняющих веществ, растительный состав, особенности снежного покрова. По тем временам такая открытость воспринималась глотком свободы, экспозицию за короткое время посетило более двух тысяч человек. Пришло понимание, насколько важна эта работа. Сегодня музей имеет постоянную экспозицию, включающую шесть стационарных секций и три передвижные мобильные. Допустим, космическая секция представляет в качестве экспонатов остатки ступеней ракетоносителей. Казахская степь является территорией районов их падения, и этот космический мусор наглядно иллюстрирует ещё один вид загрязнения почвенного покрова. Причём влияние космоса, казалось бы, такого далёкого могут ощутить на себе люди на чабанской зимовке, без телефонной связи. Если рядом вдруг упадёт металлическая конструкция, прилетевшая из заоблачной выси…
В чём-то наша работа близка к краеведческой, когда, скажем, представляем карту распределения природных ресурсов. Но только с другим подходом, которая позволяет показать связи между ресурсами и уровнем загрязнения окружающей среды. Одна из секций представляет материалы по экологической катастрофе Семипалатинского ядерного полигона, который, по сути, захватил территории сразу трёх областей. Материалы предоставлены на абсолютно эксклюзивных картах, составленных нашими специалистами и переданных в госорганы, акиматы, министерства.
Через призму экологии людям можно преподнести данные о культуре потребления. Сейчас мы готовимся к открытию выставки, демонстрирующей расход продуктовых ресурсов во времена СССР при жёсткой системе ГОСТов и в настоящее время, когда правила пищевой безопасности размыты, вместо натурального сливочного масла нам зачастую предлагают спреды, а коровье молоко оказывается вариантом пальмового масла.

Гордимся завершением отличного проекта по теме биоразнообразия, представлявшего, как от линий электропередач страдают птицы Казахстана. Причём крупные, в том числе краснокнижные, являющие собой национальное достояние страны, которые летят по своим основным миграционным путям. Они гибнут от ударов тока, садясь на столбы и задевая мощными лапами гирлянды изоляторов. Птиц очень легко защитить с помощью полимерных электроизоляционных колпаков, надеваемых на опасную часть электротехнических сооружений. Об этом рассказывает передвижная стендовая экспозиция, неизменно привлекающая внимание большого числа неравнодушных граждан. Можем считать себя причастными не только к работе над концепцией по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, но и её реального осуществления.
Сейчас музей плодотворно сотрудничает с FAO, продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. У многих в памяти, как интенсивно использовались в прежние времена пестициды и инсектициды, уничтожавшие сорняки и насекомых-вредителей, но буквально отравлявшие почву и всё на ней произрастающее. К тому же с огромным вредом для человеческого организма. Теперь надо выяснить, какие территории хранят в почве остатки этих ядов, чем и занимаются наши музейщики-полевики.
Есть у нас серьёзные наработки в плане нормотворческой деятельности. Это касается правил общественных слушаний с участием экологов, когда каждый проект, государственный или частный, должен оцениваться с точки зрения экологической безопасности. Начав как региональное НКО, мы сейчас работаем совместно с другими странами Центральной Азии. Это подтверждает недавний проект с Кыргызстаном по целому ряду общих экологических проблем. Примером тому стало исследование загрязнения воздушного бассейна Бишкека и Караганды, которая нынче держит антирекорд по выбросам вредных веществ в атмосферу.
Словом, такая деятельность, как наша, отчётливо показывает, насколько важно в сохранении природного благополучия участие общественных организаций, работающих не за личный доход, а за совесть и чувство своего гражданского долга.
Айгуль МАЛИКОВА, директор Экологического музея, Караганда