Депутат Мажилиса РК Аманжан Жамалов в своем запросе призвал ограничить рост на жилье.
«Жилищный вопрос остается проблемой номер один для многих казахстанцев. Государство реализует различные программы, чтобы поддержать население. Их так много, что можно сбиться со счёту. Это и программа «Нұрлы жер», и «Бақытты отбасы», и «7-20-25», и «Баспана-Хит», и «5-10-20», ипотека Отбасы банка. В прошлом году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд. тенге. По «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд. тенге, по «Баспана-Хит» — 431 млрд. тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать пенсионные накопления. Объем изъятий из ЕНПФ может превысить 2,4 трлн. тенге. Иными словами, триллионы тенге идут на рынок жилья», — сказал Аманжан Жамалов на пленарном заседании Мажилиса.
По его словам, строительные компании, вместо повышения качества жилья отреагировали на это повышением цен.
«За 2020 год цены на новое жилье выросли на 5%, на вторичное жилье — на 13,2%. Причём это официальная статистика. А по данным портала Krisha.kz, средние цены на рынке жилья Казахстана за такой и без того нелёгкий 2020 год выросли аж на 17,2%. Видимо у застройщиков, образно говоря, обильно стала выделяться «спекулятивная слюна»… И понятно почему — растёт госсубсидирование ипотеки, казахстанцам частично разрешили использовать свое пенсионные накопления, следовательно нужно пользоваться моментом и срочно поднимать цены. Так что, в итоге вся выгода от субсидирования ставки госпрограмм теперь достаётся застройщикам, но отнюдь не покупателям», — подчеркнул депутат.
Он отметил, что государство, оказывая огромную поддержку строительному сектору, надеялось получить должную отдачу от мультипликативного эффекта, увеличения не только объёмов строительства, но и развития смежных отраслей, налаживания производства собственных строительных, отделочных и прочих материалов.
«Должны были появиться не только дополнительные квадратные метры, но и тысячи новых рабочих мест. Но к сожалению, цены растут, импорт не снижается, люди жалуются на качество. Мы завозим арматуру, кровлю, облицовочные материалы, цемент, трубы более чем на 400 миллионов долларов. Фактически финансируем чужую экономику, в первую очередь ближайшего соседа — России. Глава государства на расширенном заседании Правительства поручил принять действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости», — заключил мажилисмен.
Учитывая поручение Президента Касым-Жомарта Токаева, депутат обратился к Правительству РК и Агентству РК по защите конкуренции с просьбой принять действенные меры по ограничению роста цен на жилье: провести анализ причин повышения цен на жилье и провести работу по выявлению фактов антиконкурентного поведения на рынке жилья; установить предельные цены на квадратный метр жилья по всем государственным ипотечным программам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть