
28 октября 2019 года в г. Берн (Швейцария) состоялось 10-ое заседание Казахстанско-Швейцарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова и Уполномоченного Федерального Совета Швейцарии по торговым соглашениям Эрвина Боллингера.
В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в таких областях как торгово-экономического сотрудничества, сельского хозяйства и ветеринарии, промышленности, авиации и транспортной логистики, социальной сферы, туризма и сферы IT- технологий.
Кроме того, в целях сохранения предоставления преференциального режима в отношении казахстанских товаров стороны обсудили дальнейшее взаимодействие с учетом внедрения Швейцарией Зарегистрированной системы экспортеров Европейского союза REX-System.
Справочно. С 1 января 2017 года Швейцария, Норвегия и страны Европейского союза внедрили REX-System, основанную на принципе самосертификации уполномоченными операторами, которые сами будут заполнять заявления о происхождении товаров. Система поддерживается IT-платформой, которая представляет собой электронную базу данных и в которой уполномоченные органы экспортирующей страны будут регистрировать своих экспортеров.
Также стороны обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в рамках ВТО, Бреттон-Вудской системы, Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс и один путь».
За годы сотрудничества страны достигли определённых результатов в торговом и инвестиционном сотрудничестве.
По итогам 2018 года товарооборот между нашими странами составил
3,1 млрд. $ США, за 8 месяцев 2019 года - 1,5 млрд. $ США.
При этом стоит отметить, что Швейцария заняла 3-е место по объему валового притока прямых инвестиций в Казахстан. Так, с 2005 года по 1-ое полугодие 2019 года он составил 47,4 млрд. $ США.
Как отметил Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов по итогам встреч, «мы рассмотрели текущее состояние и объёмы взаимной торговли. Учитывая, что 80% нашего экспорта в Швейцарию занимают товары энергетического комплекса, в частности нефть, стоимостной объём товарооборота сильно зависит от мировых цен на энергоносители. В этой связи мы подтвердили важность и необходимость активизации, укрепления и диверсификации взаимной торговли между нашими странами».
- Швейцария представляет экспортный интерес для Казахстана в долгосрочной перспективе, и Казахстан готов наращивать экспорт обработанной продукции в Швейцарию. Мы проанализировали и выявили возможность поставлять более 100 товарных позиций на сумму 500 млн. $ в таких отраслях как металлургия, машиностроение, пищевая продукция, нефтяная и химическая промышленность, текстиль и текстильные изделия – сообщил Б. Султанов.
В целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества стороны приняли решения по углублению и стимулированию взаимовыгодных экспортных поставок между странами, в том числе через взаимодействие QazTrade и Switzerland Global Enterprise.
Традиционную структуру экспорта из Казахстана в Швейцарию, которая состоит из товаров энергетического комплекса, драгоценных металлов и драгоценных камней, необработанного алюминия и минеральных ресурсов, мы можем существенно преломить в сторону обработанных товаров. В качестве меры для поддержания высоких экспортных поставок Министерство торговли и интеграции РК предлагает швейцарским коллегам использовать потенциал, который есть во взаимной торговле, особенно с учетом того спада показателей, который происходит в последнее время.
Справочно. По итогам 8 мес. 2019 года наблюдается снижение взаимной торговли на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (8 месяцев 2018 года – 1,9 млрд. $ США).
Снижение взаимной торговли связано как со снижением экспорта, так и импорта.
Экспорт из Казахстана в Швейцарию за январь-август 2019 года снизился на 25,1 % и составил 1,4 млрд. $ США.
Основными же товарами импорта в Казахстан из Швейцарии традиционно являются товары фармацевтической промышленности, в частности лекарственные средства, ортопедические приспособления, солодовый экстракт, пищевые продукты, вакцины, часы наручные, электрические трансформаторы и другие.
В связи с чем, как отметил Министр торговли и интеграции РК, «Швейцария представляет интерес в качестве инвестора в такие сферы, как финансовые услуги, цифровизация, энергетика, химия и фармацевтика».
- Мы со своей стороны не только декларируем готовность, но и готовы предложить конкретные проекты. Есть ряд перспективных проектов, которые мы передали на рассмотрение швейцарскому правительству. Речь идет о сфере логистики, строительства, производства строительных материалов, готовых металлических продуктов, минеральной продукции, нефтехимии металлургической промышленности и др. - заявил Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Султанов Б.Т.
Это все отрасли, в которых швейцарские компании лидируют, и их опыт, и наработки будет полезны.
Кроме того, заседание является одним из важных этапов подготовки предстоящего официального визита Федерального Президента Швейцарии Ули Маурера в Казахстан.
Пресс-служба Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть