Национальный банк Казахстана продолжает внедрять в обращение банкноты новой серии «Сакский стиль». На сегодняшний день выпущены все номиналы, кроме купюры в 20 000 тенге, её появление запланировано на конец 2026 года.
В стране действует режим параллельного обращения старых и новых банкнот. Это даёт гражданам возможность спокойно использовать обе серии и обменивать деньги без спешки, а банкам — адаптировать оборудование и банкоматы.
Так, период параллельного обращения для банкноты номиналом 5 000 тенге (с декабря 2023-го по сентябрь 2025-го) позволил практически полностью заменить старый образец: в обороте осталось менее 1 % таких купюр.
В 2026 году завершится срок параллельного обращения для двух номиналов:
- 10 000 тенге — с 28 июня 2024 года по 27 июня 2026 года;
- 2 000 тенге — с 25 декабря 2024 года по 24 июня 2026 года.
В Нацбанке рассматривают возможность продлить срок параллельного обращения для купюр в 10 000 тенге, так как они наиболее востребованы среди населения и бизнеса. Одновременное изъятие 2 000 и 10 000 тенге может создать дополнительную нагрузку на банковскую систему.
После завершения параллельного периода обмен старых банкнот на новые будет продолжаться: все банки и АО «Казпочта» будут принимать их в течение трёх лет, а филиалы Нацбанка — бессрочно.
До окончания параллельного обращения банкноты обеих серий остаются законным платёжным средством и обязательны к приёму на всей территории Казахстана.