Министерство культуры Италии сообщило о краже четырёх картин Антонелло да Мессина из музея в его родном городе. Произведения названы экспонатами "исключительной ценности".
По данным DW, Мэр Мессины Федерико Базиле осудил преступление, отметив, что оно произошло в дни городских торжеств в честь Девы Марии. Директор музея Мариса Меркурио заявила, что похищены две ключевые работы, важные для коллекции и истории региона.
AFP напоминает, что несколько месяцев назад Италия приобрела на аукционе в Нью-Йорке картину Ecce Homo за почти 15 млн долларов.
Corriere della Sera пишет, что преступники проникли в музей поздно вечером 15 августа. Они похитили пять панелей полиптиха святого Григория XV века, потеряв две по пути, и извлекли из бронированной витрины двустороннюю картину с Мадонной и Христом. По данным полиции, злоумышленники хорошо знали план здания и смогли обойти сигнализацию.
Антонелло да Мессина — один из крупнейших мастеров XV века. Среди его известных работ — Спаситель мира, Святой Себастьян и Святой Иероним в своей келье.