Примерное время чтения: 1 минута
43

У Казахстана третья медаль на Олимпиаде в Токио

Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло выиграла бронзовую медаль на Олимпийских играх-2020 в Токио, передает Tengrinews.kz

Она была представлена в весовой категории до 55 килограммов в группе А. В общей сложности казахстанка подняла 213 килограммов (в «рывке» - 90 килограммов, в «толчке» - 123 килограмма), что позволило ей завоевать бронзовую медаль.

По данным Olympic.kz, первый подход Чиншанло в «толчке» не засчитали. Причем ее стартовый заявленный вес принес бы ей бронзу.

Второй подход оказался успешнее - Зульфия попала на пьедестал. На третью попытку спортсменка решила не выходить.

Чемпионкой стала Хидилин Диас из Филиппин - 224 (97+127) килограмма. Китаянка Ляо Цююнь завоевала серебро - 223 (97+126) килограмма.

Казахстан на олимпийском турнире по тяжелой атлетике представляли Зульфия Чиншанло и Игорь Сон. При этом Игорь Сон также стал бронзовым призером.

Первую медаль в копилку сборной Казахстана принес дзюдоист Елдос Сметов.

Всего в активе Казахстана три бронзовые медали.