Примерное время чтения: 6 минут
248

Золотые ноги страны

Сколько стоит Казахстанская премьер премьер-лига по футболу

2 МАРТА МАТЧЕМ ЗА СУПЕРКУБОК МЕЖДУ ЧЕМПИОНОМ РК – «ТОБОЛОМ» ИЗ КОСТАНАЯ – И ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА СТРАНЫ – АЛМА-АТИНСКИМ «КАЙРАТОМ» – В НАШЕЙ СТРАНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН. УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПОСЛЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ СОСТОЯТСЯ И ИГРЫ ПЕРВОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА, КОТОРЫЙ ПРОЙДЕТ В ДВА КРУГА И ФИНИШИРУЕТ 6 НОЯБРЯ. [газетная статья]

ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ…

Накануне самый авторитетный футбольный сайт Старого Света transfermarkt.de обновил трансферную стоимость игроков, выступающих в национальных чемпионатах под эгидой ФИФА. Топ-5 самых дорогих являются первенства: Англии – 8,67 млрд, Испании – 4,94 млрд, Италии – 4,78 млрд, Германии – 4,08 млрд и Франции – 3,59 млрд евро соответственно. Но это и понятно. Именно команды из этих государств задают тон не только в Европе, но и в мире. Из стран бывшего постсоветского пространства безусловным лидером по трансферной стоимости является Премьерлига России. В ней выступают футболисты, общая цена которых составляет 982,93 млн евро. Клубы аналогичного турнира у нас в стране намного уступают по стоимости – Казахстанская премьер-лига (КПЛ) стоит «всего-то» 91,17 млн евро. Вот как это выглядит по командам на конец февраля – начало марта 2022 года: (таблица 1).

1

Что касается самых дорогих футболистов, выступающих в ней, то немецкий медиапортал приводит следующие данные: (таблица 2).

-

В этой десятке нет самого дорогостоящего казахстанца из КПЛ – защитника алма-атинского «Кайрата» Нурали Алипа, ушедшего в «Зенит» из Санкт-Петербурга пока на правах аренды. Его оценивают в 1,7 млн евро. Кстати, Алип – не единственный наш соотечественник, который выступает в иностранных чемпионатах (таблица 3).

-
 

А ЧТО В ОСТАТКЕ?

А теперь самое главное: почему из КПЛ продают очень мало футболистов и на этом ничего не зарабатывают? Смотрим все тот же transfermarkt.de и видим, что в нынешнее межсезонье элиту казахстанского футбола по разным причинам покинули 240 игроков, а пришли в нее – 205. При этом общая сумма вырученных за продажу и аренду футболистов из КПЛ составляет 285 тысяч евро, а за покупку и все ту же аренду – 620 тысяч евро соответственно. Налицо расходы превышают доходы.

И так в казахстанской Премьер-лиге повторяется очень часто. Если же взять активность отечественных клубов в нынешнее межсезонье по отдельности, то только «Кайрат» и продавал, и покупал. Алмаатинцы купили за 500 тысяч евро у белградского «Партизана» защитника из Камеруна Маки Багнака, а продали россиянина Кирилла Колесничеко и защитника из Хорватии Дино Микановича в зарубежные клубы в общей сложности за 215 тысяч евро. И это мы еще не знаем, сколько они «наварились» на аренде Алипа в «Зените». Остальные казахстанские клубы, несмотря на приобретения и потери футболистов, только расходуют казенные деньги.

КОЧУЮТ ВСЕ

Своим мнением по трансферным изменениям в отечественном футболе поделился лучший футболист Казахстана 2002 года, агент ФИФА Евгений Ловчев-младший.

– Какие трансферы в КПЛ в это межсезонье вас удивили?

– Конечно, аренда «Зенита» у «Кайрата» Нурали Алипа. Думаю, для него прописана приличная сумма выкупа у «Кайрата», и, возможно, петербуржцы воспользуются этим после истечения аренды (или даже ранее).

Трансферы на вход сложно оценить в цифрах, так как общая сумма формируется не только из-за денег за трансфер футболиста, но и комиссионных посреднику (агенту), бонуса футболисту за подписание и других скрытых от всеобщего глаза выплат.

– Трансферная активность в нынешнее межсезонье в КПЛ выше или ниже прошлых лет?

– Трансферная активность нынешнего межсезонья ничем не отличается от прошлых лет: как всегда футболисты группами кочуют из клуба в клуб. Меня совсем не удивляет большое количество трансферов ежегодно. Кому это выгодно ясно и простому болельщику.

– Если брать данные по этому межсезонью в КПЛ, то в общей сложности наши клубы потратили 620 тысяч евро, а заработали 285. Налицо факт того, что расходы превышают расходы. Но это же никому не выгодно?

– У большинства клубов в Казахстане государственное финансирование. У них отсутствует задача самостоятельного заработка, поэтому никого не интересует, как воспитать футболиста, получить за его трансфер хорошие деньги и вложить их в развитие новых молодых игроков. Большинство руководителей клубов КПЛ живут по принципу «здесь и сейчас». Раз дают деньги (акиматы или спонсоры), их обязательно нужно потратить.

– Верите ли вы, что ситуация в казахстанском футболе повернется на 180 градусов?

– Я всегда верю в лучшее и очень надеюсь, что в руководстве Казахстанской федерации футбола, а также у боссов клубов будут изменения и появятся люди, которые обладают финансовой независимостью и желанием оставить после себя что-то хорошее (построенные манежи, открытые академии), а не только долговой шлейф и негатив.

Михаил ВАСИЛЬЕВ. Фото Бориса ЮРЬЕВА

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых