Примерное время чтения: 2 минуты
86

Чёрная метка WADA

В 2021 ГОДУ ВСЕМИРНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛО РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО КАЗАХСТАНСКИХ АТЛЕТОВ, УЛИЧЕННЫХ В УПОТРЕБЛЕНИИ ЗАПРЕЩЁННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ. [газетная статья]

Казахстанский национальный антидопинговый центр (КазНАДЦ) опубликовал итоговый список отечественных спортсменов, в прошлом сезоне получивших международный бан. В чёрный список WADA вошли 30 атлетов и один тренер из нашей страны! Это пока максимальный результат в истории отечественного спорта. Предыдущий антирекорд был установлен в 2019 году. Тогда дисквалификации схлопотали 29 казахстанцев и тренер по тяжелой атлетике Талгат Абен.

В 2021 году на употреблении запрещённых медицинских препаратов попались представители 15 видов спорта из нашей страны. Лидерами по числу заработанных дисквалификаций стали легкоатлеты. Сразу пять представителей королевы спорта в прошлом сезоне оказались в черном списке WADA: толкатель ядра Бексултан Еликбаев (дростанолон и метенолон), ходок Азизхан Камилжанов (мельдоний), барьеристка Роксана Оспанова (метастерон), а также спринтеры Александр Каспер (метастерон) и Глеб Павлин (метилгексанамин). Их отлучили от спорта на срок от двух до трех лет.

Более суровое наказание заработала заслуженный тренер РК по легкой атлетике Любовь Никитенко. Причина, указанная в официальном документе КазНАДЦ: «Назначение или попытка назначения запрещенных субстанций». Одного из самых титулованных наставников нашей страны дисквалифицировали на четыре года (с 07.06.2021до 07.06.2025). Напомним, что в разные годы Любовь Ивановна работала с такими именитыми атлетами, как чемпионы Олимпийских игр Виталий Савин (1988) и Ольга Шишигина (2000).

Также в числе лидеров по количеству допинговых дисквалификаций вошли представители таких видов спорта, как армрестлинг (5), велоспорт (4), гребля на байдарках и каноэ (3), джиу-джитсу (3) и тяжелая атлетика (2). В 2021 году казахстанские атлеты чаще всего ловились на применении безобидного препарата, назначаемого врачами для поддержки работы сердца мельдония (11 случаев). Далее в черном списке следуют по-настоящему «тяжелая артиллерия» из трех сильнодействующих анаболитических стероидов: оралтуринабол, дростанолон и метенолон (по 5).

Самый большой срок дисквалификации схлопотал байдарочник Олег Яницкий (6 лет). Дело в том, что его уже второй раз уличили в применении запрещенных медицинских препаратов. В 2017 году в анализах шымкентца обнаружили следы применения мельдония. В прошедшем сезоне он погорел на применении анаболитического стероида оралтуринабола.

Иван РЕЗВАНЦЕВ

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых