Команда ученых из Нового университета Южного Уэльса в Австралии подсчитала, что в мире живут примерно 50 миллиардов птиц, относящихся к 9700 видам.

Группа исследователей объединила данные миллиарда наблюдений, хранящиеся в онлайн-базе данных eBird. Результаты были опубликованы в американском академическом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В Казахстане пернатых более 530 видов. Для одной страны очень много, связано с тем, что наша территория находится на пути миграции птиц и расположена в разных природных зонах – от вечных снегов до пустынь. Сегодня, в Международный день птиц, ведём беседу с орнитологом Еленой Чаликовой, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Института зоологии КН МНВО РК.
Язычок до Парижа доведёт
– Елена Сергеевна, если принять на веру эти 50 миллиардов, то получится, что на каждого жителя планеты приходится ориентировочно по шесть крылатых особей. Разве много, если речь о спасении этой части фауны?
– Птицы жили до появления человека и будут жить, даже если его не станет. Птицы более приспособлены к жизни на земле, чем человек. Численность их, живущих рядом с людьми, всегда выше, чем в других местах. Сизые голуби, деревенские и рыжепоясничные ласточки, стрижи, другие виды практически перестали гнездиться в естественных условиях. Но другая их группа, приспособленная к жизни в степях, пустынях, горах, существовать рядом с человеком не может. Поэтому любое наше вмешательство, ведущее к изменению окружающей природы, приводит к их исчезновению.
Однако в отличие от других животных птицы с легкостью могут покинуть такие районы и переселятся в новые, сократив свою численность и обедняя окружающую среду в видовом разнообразии. Законы эволюции действуют и поныне, выживает тот, кто лучше приспособится к изменившимся условиям. Заметить начало таких процессов не всегда удается, мы задумываемся о них, когда вид становится редким. Особенно из крупных, чаще всего хищников. Гибель степного орла, погибшего под столбом линии электропередач, вызывает бурю эмоций, а сотни мелких птиц от распыленных ядохимикатов или слитых в водоем вредных веществ мало кого затронут. Человек, вмешиваясь в изменение среды обитания, ускоряет эволюционные процессы.
– Но ведь чем больше хомо сапиенс заботится о своём комфорте, тем сложнее выживать другим биологическим видам? Как нынешняя цивилизация отразилась на птичьих судьбах?
– Деятельность человека имеет как положительное направление – для птиц антропогенных ландшафтов, так и отрицательное – для живущих в естественных условиях. Надо ещё не забывать, что птицы – мигранты, дважды в год перелетают десятки тысяч километров к местам зимовок и гнездований. Не все особи могут осилить подобный перелет. К сожалению, часть не возвращается на родину. Имеются и другие факторы. Например, соловья сейчас встретишь, как правило, только в естественных местах обитаниях, что связано со значительным сокращением его численности. Большое количество отлавливается в местах зимовок в Африке, используется местным населением в пищу и экспортируется в Европу, где в меню ресторанов можно найти блюда из соловьиных язычков. А мы удивляемся, почему по весне не слышно наших певунов.
Обиженные ласточки
– Если так обошёлся «царь природы» со сладкоголосой птахой, то, похоже, несладко приходится тем, кого молва не очень жалует?
– Нет вредных или полезных видов. А говорить о «царе природы» я бы не стала. Ни один вид животных не участвует в самоуничтожении, исключая человека. Тем не менее человек почему-то считает, что все ему должны.
Вот стая розового скворца, залетевшая покормиться созревшими плодами, может уничтожить весь урожай в течение дня. Ох какое бедствие! Но при этом многие забывают, что гнездится он только в тех местах, где прогнозируется большой выплод саранчовых. Какой огромный ущерб могут нанести их тучи, никто не помнит и не задумывается, как скворцы об этом заранее узнают.
В вузовской системе страны были упразднены кафедры зоологии, образовался дефицит профессиональных кадров
Не всё просто и с воробьями. Многие, думаю, помнят, как в середине прошлого века массово пострадали они в Китае. Для сведения: в Казахстане четыре вида воробьёв, способных жить рядом с человеком. Домовой и полевой для большинства населенных пунктов и сейчас обычны. Но до 90-х были многочисленны также испанский и индийский. Только в отличие от двух видов, упомянутых первыми, они строили гнезда на деревьях, поселяясь большими колониями и за пределами городской и сельской местностей, в лесополосах. Сейчас таких скоплений не встретишь из-за резкого сокращения численности.
– Понятна ли причина?
– Одна из главных – сокращение посевов зерновых культур. Эти воробьи выкармливают своих птенцов пшеницей молочной спелости. Специально, как у соседа, воробьёв у нас никто не истреблял, но человек уничтожил питание их потомства, а заменить чем-то другим птицам оказалось не по силам. Случалось, что на одном дереве гнездилось до 30 пар, так что птенцов у них было изрядно.
Ласточек тоже стало намного меньше, прежде деревенская и рыжепоясничная жили вне населённых пунктов, потом приспособились обитать рядом с человеком. Они питаются исключительно летающими насекомыми, чего в городах и сёлах хватает.
Но с ласточками другая история. Раньше хватало саманных построек, на пластиковых стенах современных зданий глина, из которой ласточки сооружают гнёзда, держаться не будет. К тому же им нужен свободный доступ в сараи, подъезды, веранды и т. п., то есть защищённые от внешней среды уголки, но с возможностью свободного пролёта. А мы отгородились от мира глухими заборами, всё под замками и домофонами...
– Словом, плохие из нас помощники птицам.
– Нельзя тут мерить одним аршином. Скажем, уже более двух десятков лет города заселяет вяхирь, который в отличии от других видов голубей строит гнезда на деревьях. В современной урбанизации активно участвуют и другие виды. Галки и синицы освоили бетонные столбы, в отверстиях которых устраивают гнезда. Поверила человеку синяя птица, которая всегда обитала в горах, среди скал, на берегах горных рек. Сейчас с ней можно встретиться в городском алматинском сквере, рядом с многоэтажкой. Птица из сказок и легенд живёт под мостом в центре Шымкента.
Берегите санитаров!
– Как сегодня развивается казахстанская наука о птицах?
– Наша орнитология всегда занимала уважаемое место в научном мире. Птиц в Казахстане начали изучать ещё с середины XIX века, и многие учёные получили заслуженную славу благодаря ценным работам, созданным на основе местного материала. Но в последние годы произошёл досадный спад. В вузовской системе страны были упразднены кафедры зоологии, образовался дефицит профессиональных кадров. На орнитологической станции Чокпак, которой в этом году исполнилось 60 лет, в лучшие годы работало в сезон до 20 человек, а сейчас двое-трое. Между тем на орнитологов сегодня повышенный спрос. В каждом аэропорту имеются штатные орнитологи для предотвращения столкновений птиц с летательной техникой. Ни одно промышленное предприятие не может открыться без экологической экспертизы, где обязательным пунктом является аналитика состояния птичьих представителей, обитающих в данной местности. К счастью, в КазНУ им. аль-Фараби кафедра зоологии с прошлого года возобновила свою деятельность.
– Разве остроту вопроса не снимают многочисленные бёрдвотчеры?
– Им, действительно, всяческий почёт и уважение. Среди этого движения, развивающегося во всём мире и у нас, есть настоящие подвижники, отдающие отслеживанию птиц массу времени. Но они любители. Хотя мы, учёные, поскольку невозможно охватить всю территорию страны профессионалами, очень внимательно следим за их деятельностью. Поиск, наблюдения, фото и видеосъёмки, все материалы для последующей аналитики и научного осмысления, которыми они делятся с нами, бесценны.
– Насколько важна Красная книга Казахстана для спасения, в частности, птиц, которым может грозить исчезновение?
– С её ценностью связано несколько изданий с пополняемым списком наших подопечных. Но есть моменты, когда приходится сталкиваться с непониманием в некоторых высоких кабинетах. Второй год задерживается очередной выпуск Красной книги из-за добавления на ее страницы белоголового сипа и чёрного грифа, падальщиков, санитаров нашей огромной территории. Уменьшение их популяции, которое не хотят признавать в ответственных инстанциях, связано с гибелью от ядов на останках домашнего скота, выложенных фермерами для борьбы с волками, шакалами и прочими хищниками, всегда сопровождающими домашний скот на выпасах. Внесение этих птиц на страницы Красной книги позволит активно бороться с подобными фактами.
Жизнь птиц рядом с человеком полна черных и белых пятен, удивительных открытий. Для этой цели нет необходимости далеко ехать, всё доступно даже в условиях города. Следует только захотеть. А мы этим ежедневно занимаемся на полях, на территориях заповедников и в научных лабораториях.
Светлана СИНИЦКАЯ