Примерное время чтения: 5 минут
9

Тайны перекрёстка цивилизаций  

Вид на городище Мунчактепа с высоты птичьего полёта.
Вид на городище Мунчактепа с высоты птичьего полёта. CHINA DAILY

Совместные китайско-узбекские раскопки древнего захоронения проливают свет на связи ферганской долины с другими регионами.

Даже сегодня шёлк остаётся символом роскоши. Нежный, как лёгкий ветерок, и переливающийся, словно жемчуг, этот изысканный материал с древних времён служил не столько для согревания, сколько для того, чтобы привносить красоту в жизнь. Легко представить, какое впечатление он производил, когда его впервые завезли из Китая в Европу.

Вероятно, тончайшая ткань производила на людей настолько сильное впечатление, что в конце XIX века путь, по которому ее когда-то перевозили, стали называть шёлковым. Однако из-за органической природы материала археологи крайне редко находят остатки шёлка при раскопках на древних маршрутах.

Шёлк и другие свидетельства контактов обнаружили в результате раскопок, проводимых с сентября прошлого года китайскими и узбекскими археологами в городище Мунчактепа в Ферганской долине Узбекистана. По мнению научного сотрудника Института археологии Академии общественных наук КНР и руководителя китайской экспедиции в Мунчактепе Лю Тао, находка доказывает, что здесь проходила важная артерия вдоль Великого шёлкового пути, сыгравшая значительную роль в обеспечении культурных связей между Китаем, Западной Азией и Европой.

Городище расположено на возвышенности к востоку от города Бекабад, на берегу реки Сырдарья. Оно случайно обнаружено в 1980 году. В гробницах найдено множество ниток бус, благодаря чему место и получило своё название – Мунчактепа, что в переводе с узбекского означает «холм бус».

Археологи проводят раскопки на территории городища, октябрь прошлого года / ПРЕДОСТАВЛЕНО CHINA DAILY 

В результате исследований выяснилось, что здесь находятся захоронения людей, живших на соседней территории Баландтепа. Примерно в 30 метрах найдены остатки города, относящегося к тому же периоду, что и Мунчактепа.

По словам участника китайской археологической экспедиции Али Айсы, Мунчактепа приблизительно относится к периоду Троецарствия (220–280 гг. н. э.) и периоду Южных и Северных династий (420–581 гг. н. э.) в Китае — времени активной торговли и культурных обменов на Великом шёлковом пути.

В попытке уточнить размеры места захоронения, а также границы и структуру гробниц и получить подробную информацию о погребальном инвентаре археологи обнаружили шесть новых гробниц: пять малых, содержащих только одно или два тела с небольшим количеством погребального инвентаря, и одну большую, содержащую останки по меньшей мере 24 человек. Погребения в малых могилах, по всей видимости, осуществлялись без использования гробов. В то же время в массовом захоронении тела были уложены в гробы, изготовленные из тростника.

«С учётом того, что памятник расположен у реки, использование тростника для изготовления гробов вполне логично и может считаться характерной чертой местных погребальных обычаев», – отметил Лю Тао.


Также обнаружен большой, хорошо сохранившийся фундамент дома к югу от гробниц, который археологи назвали F1. Если смотреть сверху, он имеет форму практически ровного квадрата, каждая сторона которого имеет длину около восьми метров.

Как отмечают археологи, одно из захоронений, условно обозначенное как F1, может быть связано с зороастризмом, влиятельной персидской религией, возникшей в VI веке до нашей эры. Среди погребального инвентаря обнаружены керамические сосуды, бронзовые зеркала, шёлк, множество нитей бус, а также монеты, некоторые из них круглой формы с квадратным отверстием в центре, типичные для древнекитайской чеканки.

По словам руководителя китайской экспедиции Лю Тао, такие монеты в своё время изготавливались не только в Китае, но и в соседних странах, на которые распространялось его культурное влияние.

На груди одного из захороненных обнаружена монета с остатками верёвки, что позволяет предположить, что её носили на шее, как кулон. Это первый зафиксированный случай использования китайских монет в Центральной Азии в качестве украшений.

Находки доказывают, что в Ферганской долине встречались и смешивались различные культуры. «Местные особенности в обрядах погребения, артефакты с китайскими элементами и остатки сооружений с признаками зороастрийского влияния из Западной Азии свидетельствуют о том, что здесь происходило активное смешение культур, – отметил Лю Тао. – Узбекские археологи отлично ориентируются в местных материалах. Наше преимущество заключается в методах работы. Мы вместе обсуждали, советовались и в итоге смогли задействовать сильные стороны каждой группы для более эффективной работы».

Академик Академии наук Республики Узбекистан Абдулхамиджон Анарбаев в беседе с агентством «Синьхуа» отметил, что китайские специалисты продемонстрировали высокий уровень в области превентивной защиты находок, извлечения ящиков и лабораторной очистки. Эти методы не только значительно улучшили качество полевых раскопок в Узбекистане, особенно в части сохранения объектов культурного наследия на местах, но и наглядно продемонстрировали миру современные достижения китайской археологии.

Ван Жу

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых