Примерное время чтения: 2 минуты
8

Казахстан оказался в зоне высокого климатического риска

Иллюстративное фото / kzaif.kz

Казахстан сталкивается с растущими климатическими угрозами, которые в ближайшие десятилетия могут серьезно повлиять на экономику и условия жизни населения. Речь идет о повышении температуры, дефиците воды, засухах, паводках и ускоренном таянии ледников.

К такому выводу пришли специалисты Центрально-Азиатского климатического фонда CACF и рейтингового агентства ESGQ. Исследование охватило все 20 регионов страны и учитывало 12 типов климатических рисков.

Наиболее уязвимыми регионами названы Атырауская и Мангистауская области, где уровень климатических рисков оценен как очень высокий. Еще пять регионов вошли в зону высокого риска, восемь получили среднюю оценку и пять — низкую.

Среди наиболее значимых угроз для Казахстана эксперты выделяют экстремальную жару, дефицит воды, засухи, природные пожары, паводки, сильные ветры, пыльные бури, сели и лавины.

По оценкам авторов исследования, высокий и очень высокий уровень климатических рисков характерен для 40% территории страны. В этих районах проживает около 27% населения Казахстана.

Дефицит воды становится серьезнее

Одной из наиболее острых проблем эксперты называют водный стресс — ситуацию, когда имеющихся водных ресурсов недостаточно для нужд населения, сельского хозяйства и промышленности.

Сегодня этот риск затрагивает 69% территории страны, где проживают 56% казахстанцев.

За последние десятилетия также заметно выросла частота засух. Если ранее соответствующий показатель составлял около 11%, то сейчас достиг 30%.

Одновременно увеличиваются и паводковые риски. В 12 областях стало больше лет, когда уровень воды поднимался до опасных отметок.

Количество жарких дней увеличится

По данным исследования, во всех регионах страны растет число дней с температурой выше +35 градусов.

Сейчас в среднем по Казахстану фиксируется около 13 таких дней ежегодно. Наиболее жарким регионом остается Туркестанская область, где этот показатель достигает 60 дней в году. В Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях насчитывается около пяти таких дней.

По прогнозам специалистов, в период с 2040 по 2059 год средний показатель по стране может вырасти почти вдвое — до 25 дней в году.

Ледники продолжают сокращаться

Отдельное внимание в исследовании уделено таянию ледников, от которых зависит питание многих рек юга и востока страны.

На начальном этапе ускоренное таяние может увеличивать объемы воды, однако впоследствии сокращение ледников приведет к уменьшению водных ресурсов и риску дефицита воды.

Эксперты подсчитали, что при повышении средней температуры на 2,7 градуса к 2050 году ледники могут сократиться на 9% в Алматинской области, на 27% в Восточно-Казахстанской, на 30% в Туркестанской, на 31% в области Жетысу и сразу на 82% в Жамбылской области.

По мнению исследователей, последствия климатических изменений способны затронуть сельское хозяйство, энергетику, инфраструктуру и качество жизни населения. В связи с этим государству и бизнесу рекомендуют уже сейчас учитывать климатические риски при строительстве объектов, развитии городов, управлении водными ресурсами и реализации крупных проектов.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых