НЫНЕШНИЙ ГОД БОГАТ НА ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ И ЮБИЛЕИ. РЕДАКЦИЯ «АИФ» РЕШИЛА НАПОМНИТЬ ОСНОВНЫЕ ИЗ НИХ. [газетная статья]
16 декабря в Казахстане отметят 30-летие независимости. Это главный национальный праздник страны. Именно в этот день в 1991 году Верховный совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана.
«Эту памятную дату нужно встретить не праздничными мероприятиями, а конкретными делами. Речь идет об эффективной реализации реформ, направленных на обеспечение благополучия граждан», – отметил президент страны Касым-Жомарт Токаев на первом заседание Высшего cовета по реформам.
Эти слова в полной мере относятся и к проведению других юбилеев. Тем более что пандемия не располагает к организации шумных празднеств.
Кроме юбилея независимости в Казахстане отметят 30-летие еще трех знаменательных событий. 29 августа 1991 года официально закрыли Семипалатинский ядерный испытательный полигон. 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента Казахстана, на которых Нурсултан Назарбаев заручился поддержкой 98% избирателей.
Также в нынешнем году в нашей стране отметят первый полет казахстанца в космос. Со 2 по 10 октября 1991 года Токтар Аубакиров (на фото) проработал на космическом корабле «Союз ТМ-13» космонавтом-исследователем. 27 июля 2021 года Герою Советского Союза, народному герою Казахстана Токтару Аубакирову исполнится 75 лет.
12 апреля наша страна, как и весь мир, отметит 60-летие первого полета человека к звездам. ЗемляКазахстана стала родиной космических полетов и до сих пор остается главной звездной гаванью планеты. В честь юбилея в г. Байконуре пройдут концерты и праздничные мероприятия.
9 февраля 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения казахского поэта Мукагали Макатаева (1931-1976). 27 февраля в Казахстане отметили 175-летие народного поэта-акына Жамбыла Жабаева. 2 ноября исполнится 180 лет со дня рождения выдающегося просветителя, педагога Ибрая Алтынсарина (1841-1889).
В 2021 году также отметят 155-летие со дня рождения общественного деятеля, журналиста, этнографа Алихана Букейханова, 150-летие легендарного казахского борца Хаджи-Мукана Мунайтпасова и 70-летие олимпийского чемпиона, нашего самого титулованного борца греко-римского стиля Жаксылыка Ушкемпирова.
Олжас АКБАЕВ
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть