В Казахстане на минувшей неделе было заявлено о намерении воспитывать читающую нацию и продолжились поиски исторической идентичности.
Главным, как ныне принято выражаться, ньюсмейкером по традиции стал глава государства, который встретился с главами министерств внутренних дел стран Центральной Азии и Китая. Он сделал акцент на растущей угрозе транснациональной преступности без границ, выступил на международном симпозиуме «Золотая Орда как модель степной цивилизации», где призвал учёных отойти от исключительно военно-политического восприятия Улуса Джучи и сделать упор на глубоком изучении её интеллектуальных, духовных традиций и цивилизационной роли для всей Евразии.
Касым-Жомарт Кемелевич также совместно с прибывшим в Казахстан президентом Кении посетил Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai, а также принял участие в церемонии празднования Дня работников культуры и искусства, подписал указ о награждении государственными наградами деятелей культуры, актеров, музыкантов и писателей.
Но главным, на наш взгляд, стало программное заявление президента, сделанное в ходе этой церемонии о популяризации чтения в Казахстане и вообще – о формировании читающей нации.
Тут ключевым стал постулат о том, что нужны ответы на современные вызовы, когда вдумчивое чтение вытесняется смартфонами и поверхностным потреблением информации. Какие же ответы предусмотрены?
Прежде всего модернизация всего нашего книжного и библиотечного дела, для чего необходима «трансформация традиционных библиотек в многофункциональные общественные пространства нового формата, создание Национальной цифровой библиотечной платформы с единым доступом для всех граждан, адаптация культуры чтения к современным реалиям: профильная концепция будет разрабатываться с прямым учетом условий развития искусственного интеллекта».
Пока ещё сложно сказать, как все эти меры поспособствуют тому, что казахстанцы, особенно молодое поколение, захотят больше читать. Потому хотя бы, что нет ответа на вопрос: а что именно они должны читать, чтобы началось «формирование конкурентоспособной личности»? Книги? Их читают, причём не так мало, как некоторым скептикам кажется. Но в основном читают, конечно же, мессенджеры и соцсети, короткие сообщения и комментарии к ним.
Это веление времени, смена культурной и образовательной парадигмы. Нынешнее поколение молодых и юных обладает уникальными возможностями получения знаний, расширения своего кругозора и выбора между тем, что им нужно, и тем, что им навязывают.
Студенту не нужно копаться в библиотечных фолиантах, чтобы найти нужную информацию, – достаточно одного клика на мобильном телефоне и всё ему предстанет в самых разнообразных вариантах. Хорошо это или плохо? Наверное, это судить самому потребителю информации.
Но само стремление увлечь людей чтением, безусловно, похвально. Это наверняка будет способствовать повышению общей культуры и углублению знаний. Хотя бы о той же исторической идентичности…
Сергей КОЗЛОВ