Примерное время чтения: 2 минуты
38

15 апреля в Алматы открылось Генеральное консульство Республики Беларусь

Представлено организаторами / kzaif.kz

Основные цели дипломатического представительства – укрепление дружеских отношений между народами Казахстана и Беларуси и активизация торгово-экономического сотрудничества.

На торжественной церемонии открытия Генерального консульства Республики Беларусь в Алматы министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков выразил уверенность в том, что работа дипломатического представительства придаст новый импульс развитию сотрудничества:

- Нас связывают многолетние узы дружбы, сотрудничества, партнёрства, поистине братских отношений, - отметил он. - Алматы и весь южный регион Казахстана - очень серьёзный промышленный и финансовый центр всей республики. И, конечно, мы рассчитываем, что наше генконсульство будет центром развития двусторонних взаимоотношений по всем направлениям. Мы обязуемся работать во благо наших двух стран, во имя взаимной выгоды и взаимной дружбы наших народов.

- Алматы — это серьезный регион с точки зрения экономики Казахстана - более 20%. Поэтому, конечно, экономика и дружеские отношения, социально-культурная сфера – в приоритете, - продолжил Генеральный консул Беларуси Денис Мелешкин, отметив, что 2025 год стал рекордным по объему товарооборота между Казахстаном и Беларусью - $1,2 млрд. - Взаимоотношения наших стран никогда не прекращались. И, если говорить про основные цели Генконсульства, — это выстраивание дружеских отношений между народами наших стран и активизация торгово-экономического сотрудничества.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Республики Казаxстан Ермухамбет Конуспаев напомнил, что буквально два года назад было открыто Генеральное консульство Казахстана в Бресте:

- А сегодня мы стали свидетелями ещё одного важного события в развитии казахстанско-белорусского сотрудничества. Алматы как культурная столица и финансово-экономический центр региона и всей республики всегда было и будет местом, которое способствует рождению новых идей и новых проектов. А их реализация в свою очередь будет способствовать развитию и дальнейшему укреплению дружеских, братских казахстанско-белорусских отношений.

Сразу после торжественной церемонии был подписан Меморандум о сотрудничестве между белорусским ТОО «Стим Азия» и Региональным центром развития Алматинской области.

Ранее белорусская делегация во главе с главой МИД Беларуси М. Рыженковым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Алексей Богданов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Тимур Жаксылыков, а также заместитель министра иностранных дел РК Ермухамбет Конуспаев, аким города Алматы Дархан Сатыбалды встретилась с внучкой легендарного генерала И.В. Панфилова Алуой Байкадамовой, посетили возглавляемый ею Музей боевой славы, возложили венок к Вечному огню в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев, а также приняла участие в Биржевом форуме, а также посетили белорусские предприятия, работающие в Алматы.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых