Состоявшийся неформальный саммит лидеров Организации тюркских государств в Туркестане стал самым заметным политическим событием минувшей недели.
Тема мероприятия «Искусственный интеллект и цифровое развитие» была задана, конечно же, гостеприимным хозяином, президентом Казахстана, и лейтмотивом почти всех выступлений участников стали вариации о сотрудничестве в различных сферах с целью создания «собственной технологической идентичности».
Прозвучало и довольно неожиданное по своей масштабности и экзотичности предложение, которое высказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев: разработать концепцию «цифрового тюркского коридора», который бы соединил региональные дата-центры высокоскоростными каналами связи.
Помимо множества других предложений по расширению и углублению взаимодействия стран – членов ОТГ в обозначенной сфере были высказаны и чисто политические пожелания о дальнейших шагах организации. В частности, президент Турции Эрдоган вновь призвал тюркский мир «укреплять связи с братским Северным Кипром».
К слову, президент признанной только Турцией республики Северного Кипра также присутствовал на саммите в качестве наблюдателя, а вот Туркменистан мероприятие проигнорировал, так что участие в нём помимо Казахстана приняли ещё четыре полноправных члена ОТГ – Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Что также весьма символично.
Но главным политическим моментом встречи, которая привлекла внимание во всём мире, безусловно, стало заявление казахстанского лидера, что расставило многие акценты, обозначив и разные приоритеты, которые стремятся придать ОТГ лидеры отдельных государств.
При этом президент подчеркнул, что ОТГ – уникальная площадка, направленная на укрепление торгово-экономического, высокотехнологичного, цифрового и культурно-гуманитарного сотрудничества братских стран. Не более того.
В целом же саммит стал, безусловно, демонстрацией того, что сегодня в ОТГ доминирует отнюдь не Анкара, а Астана с её самой актуальной, прогрессивной и перспективной повесткой дня, способной объединить страны на «уникальной площадке» по достижению универсальной цели, – не отстать в цифровой гонке, что отвечает национальным интересам всех участников этого объединения.
Сергей КОЗЛОВ