Примерное время чтения: 22 минуты
135

Итоги выборов в областные маслихаты

Итоговый список депутатов маслихатов областей и городов республиканского значения, которые были избраны по партийным спискам и по одномандатным территориальным избирательным округам, сообщают Аргументы и Факты со ссылкой на Tengrinews.kz.

Маслихаты имеют важную функцию утверждения и контроля местного бюджета, разработки программ развития и застройки городов, а также принятия решений и подзаконных актов. 

Депутаты маслихатов принимают подзаконные акты и другие решения, осуществляют контроль за соблюдением законов и решений местных представительных и исполнительных органов.

По данным территориальных избирательных комиссий, итоги выборов в маслихаты области и городов республиканского значения, состоявшихся 19 марта, выглядят следующим образом:

1) Итоги выборов в Астане

В столице зарегистрировано 788 931 избирателей, участие в голосовании приняли 332 694.

По итогам выборов в маслихат столицы голоса распределились следующим образом:

Amanat - 227 307 голосов или 68,78 % - 12 мандатов;

«Ақ жол» - 56 045 голосов или 19,96 % - 3 мандата.

Народная партия Казахстана - 18 174 голоса или 5,50 % - 1 мандат;

«Байтак» - 18 154 голоса или 5,49  % - 1 мандат;

Respublica - 5 401 голос или 1,63 %;

«Ауыл» - 2 147 голосов или 0,65 %;

«Против всех» проголосовали 3 269 избирателей.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Владислав Сергеев

2. Динара Байсеркина

3. Азамат Омурзаков

4. Мадина Ажикенова

5. Азамат Айтхожин

6. Нурлан Купешов

7. Салтанат Дженалаева

8. Қанат Естек

9. Бахаргуль Толеген

10. Нурлан Муслим

11. Азамат Орынбасаров

12. Сауле Самидин

13. Габит Тажимуратов

14. Давид Лория

15. Бауыржан Смаилов

16. Талгат Ергалиев

17. Жандос Рахмет.

Все они выдвинуты партией Amanat.

Председатель маслихата Астаны - Ерлан Каналимов.

2) Итоги выборов в Алматы

Общее количество проголосовавших избирателей в Алматы - 302 270 человек.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat – 151 531 голос или 51,94 % - 12 мандатов.

Народная партия Казахстана – 38 563 голоса или 13,22 % - 3 мандата.

Respublica – 38 369 голосов или 13,15 % - 3 мандата.

«Байтак» – 23 266 голосов или 7,97 % - 2 мандата.

«Ақ жол» – 15 273 голоса или 5,23 % - 1 мандат.

«Ауыл» – 8 264 голоса или 2,83 %, без мандата.

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» - 16 490.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Аким Турсунов

2. Дастан Джаселиев

3. Гульжан Бикенова

4. Анна Башинская

5. Зауреш Умирбаева

6. Бахытбек Жумабаев

7. Алтынай Кобеева

8. Тимур Елеусизов

9. Сергей Козлов

10. Болат Ибрагимулы

11. Кайрат Бегалин

12. Мухтар Зулеев

13. Ералы Сауранбаев

14. Еркинбек Ракишев

15. Мурат Утемисов

16. Карашаш Джузеева

17. Амиржан Набиев

18. Дулат Тастекеев

19. Талгатов Зия

20. Андрей Шин

21. Дулат Рамазанов.

Председатель маслихата Алматы - Мейиржан Отыншиев.

3) Итоги выборов в Шымкенте

В списки избирателей включено 639 663 граждан, проголосовали 287 754 избирателя.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 178 969 голосов или 64,84 % - 11 мандатов;

«Ақ Жол» - 48 729 голосов или 17,65 % - 3 мандата.

«Ауыл» - 32 486 голосов или 11,77 % - 2 мандата;

Respublica - 5 424 голоса или 1,97 %;

Народная партия Казахстана - 2 757 голосов или 1,54 %;

«Байтақ» - 716 голосов или 0,26 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 6927.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Исхахов Талгат Жунисбекович

2. Балабиев Нұрсұлтан Қайратұлы

3. Жолдыхожаев Мурат Жанабаевич

4. Курпебаев Нуралы Баймолдаевич

5. Султанова Тореайм Жолдыбаевна

6. Кожамжарова Дариякуль Пернешовна

7. Абишев Бокейхан Нуралиевич

8. Калмуратов Муратали Оразалиевич

9. Нурлыбаев Асхат Мелдебекович

10. Аширбаев Байкен Аширбаевич

11. Молдабек Асқар Ағабекұлы

12. Утемисов Марат Бортаевич

13. Сулайманов Лазиз Низамханович

14. Козбахов Шынгыс Лесбаевич

15. Куашбаев Дулат Саттарович

16. Керимжанов Мерлан Абдрахманулы.

4) Итоги выборов в области Абай

В списки избирателей включен 416 191 гражданин. В голосовании участвовали 234 885 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 163 446 или 72,56 % - 13 мандатов;

Respublica - 17 486 или 7,76 %;

Народная партия Казахстана – 15 155 или 6,73 % - 1 мандат;

«Ақ Жол» - 8 557 или 3,80 %.

«Ауыл» - 7 901 или 3,51 %;

«Байтақ» - 5 863 или 2,60 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 6 860.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Құрманбай Марат Серікжанұлы

2. Чакенов Асхат Мейрамбекович

3. Каскабаев Мухаметкали Телеуханович

4. Баймуринов Талгат Булатович

5. Касенов Куаныш Аманбекұлы

6. Кайрамбаев Бауыржан Сейтжапарович

7. Ахметов Съезбек Рахышевич

8. Батырбеков Эрлан Гадлетович

9. Нугымаров Айбек Серикболович

10. Койгельдин Ержан Турсынханович

11. Дюсекеева Айгуль Рысбековна

12. Майжанов Уалихан Тукенович

13. Койжайганов Нурлан Алтынбекович

14. Карашев Мамырбек Бахтыгазинович

15. Жоламанов Шалкар Турысбекович.

5) Итоги выборов в Акмолинской области

В списки избирателей включено 517 816 граждан, проголосовали 310 513 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 210863 или 69,53 % - 13 мандатов;

«Ауыл» - 33 351 или 11,00 % - 2 мандата;

«Ақ Жол» - 17421 или 6,74 % - 1 мандат.

Народная партия Казахстана - 13048 или 4,30 %;

Казахстанская партия зелёных «Байтақ» - 10 141 или 3,34 %;

Respublica - 9150 или 3,02 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 9275.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Мусин Манат Айтбаевич

2. Жаров Нурлан Каирович

3. Ахат Нұртас Ахатұлы

4. Балташева Айнагуль Кыдырбаевна

5. Койшибаев Марат Советович

6. Туребаев Айдын Бертысбаевич

7. Сулейменов Бауржан Амангельдиевича

8. Безвербный Павел Николаевич

9. Мендыбаева Клара Тунгушовна

10. Мухамедьяев Алмаз Есенгельдыевич

11. Акимов Беким Серикович

12. Уразалин Марат Амангельдинович

13. Саханов Галымхан Банияшимович

14. Камышанский Владимир Валерьевич

15. Тәжин Нұрлан Есіркепұлы

16. Пшенов Тимур Амангельдыевич.

6) Итоги выборов в Актюбинской области

В списки избирателей включено 562 698 граждан, проголосовали 323 084 избирателя.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 206 534 или 65,17 % голосов - 13 мандатов;

«Ақ Жол» - 34 953 или 11,03 % - 2 мандата.

«Ауыл»- 34 923 или 11,02 % - 2 мандата;

«Байтақ» - 13 387 или 4,22 %;

Народная партия Казахстана - 11 170 или 3,52 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 15 927.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Итегулов Еламан Маратович

2. Койлыбаев Марат Айтуганович

3. Саймов Азамат Алтынбекович

4. Сабыр Қайрат Қанатұлы

5. Алипов Серик Амантаевич

6. Утегенов Ардак Садакбаевич

7. Сансызбай Фархат Сәрсенбайұлы

8. Жулдасбаев Шахан Шахмаранович

9. Джиембаев Алтынбек Байназарович

10. Махамбетов Нурлан Жанабекович

11. Калдыгулов Самат Рейович

12. Тлегенова Бану Жувангалиевна

13. Сарбасов Наурызбек Жумабекович

14. Избасов Боран Онгарович

15. Сисенбаев Естай Ибрагимович

16. Мулдашев Даурен Хайреденович

17. Тулеуова Камшат Шакирбековна.

7) Итоги выборов в Алматинской области

В списки избирателей включено 966 304 граждан, проголосовали 579 734 избирателя.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 403 950 или 71,28 % голосов избирателей - 16 мандатов;

«Ауыл» - 78 726 или 13,89 % - 3 мандата;

«Ақ Жол» - 19 511 или 3,44 % голосов.

Народная партия Казахстана - 12 583 или 2,22 %;

Партия Respublica - 10 038 или 1,77 %;

«Байтақ» - 9 662 или 1,70 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 32 270.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Кусаинов Ерболат Мусилимханович

2. Горяной Сергей Владимирович

3. Ерубаева Гульжан Жубаевна

4. Орынбасаров Нұрсұлтан Жұмабайұлы

5. Асылов Абай Ногаевич

6. Ушкемпиров Ельдос Жақсылықұлы

7. Молдашева Меруерт Сагындыковна

8. Бигельдиев Махаббат Садвакасович

9. Бектасов Женис Амангелдиевич

10. Адильханов Серикхан Саметович

11. Жазыкпаева Жанна Тастемировна

12. Тусибиянова Гульжан Нурбековна

13. Сембаев Амангелды Тлеубердинович

14. Нурдаулетов Султан Нургаипович

15. Абитов Ерик Азильжанович

16. Кураметова Гульнара Съездбековна

17. Ақберген Қияс Жапарбекұлы

18. Алиев Нурбол Маджитович

19. Илахунов Абдуманап Аблахаевич.

8) Итоги выборов в Атырауской области

В списки избирателей включено 412 382 гражданина, проголосовали 204 355 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 121 201 или 59,94 % голосов избирателей - 10 мандатов;

«Ақ Жол» - 20 763 или 10,27 % - 2 мандата.

Партия Respublica - 18 109 или 8,96 % голосов - 1 мандат;

«Ауыл» - 15 676 или 7,75 % - 1 мандат;

«Байтақ» - 10 573 или 5,23 % - 1 мандат;

Народная партия Казахстана - 9 026 или 4,46 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» - 8 762.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Семгалиев Алибек Аманжанович

2. Даралиев Нурлыбек Нурболович

3. Магзомов Кадырбек Тлегенович

4. Хайруллин Арман Габидуллаевич

5. Хайруллиев Мұса Қарашаұлы

6. Кертаев Казбек Муханбетович

7. Карабаева Айжан Сарсеновна

8. Сарсембаев Сырымбек Жаксыбекович

9. Балжигитов Сейтжан Капанович

10. Идрисов Саламат Нурмуханович

11. Кайрденов Нурлан Саматович

12. Карсакова Замзагуль Ундасиновна

13. Баймуратов Кайырбек Багитжанович

14. Исмагулов Куаныш Жанашевич

15. Кенжеғалиев Еркебұлан Мусаұлы.

9) Итоги выборов в Восточно-Казахстанской области

В списки избирателей включено 499 206 граждан, проголосовали 314 075 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 208 920 или 68,61 % голосов избирателей - 13 мандатов;

«Ауыл» - 33 832 или 11,11 % - 2 мандата;

«Байтақ» - 22 437 или 7,37 % - 1 мандат;

Народная партия Казахстана - 9 285 или 3,05 %;

Партия Respublica - 6 432 или 2,11 %;

«Ақ Жол» - 4 660 или 1,53 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 18 944.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Есембулов Азамат Хамидулиевич

2. Алехнович Андрей Владимирович

3. Бежецкий Сергей Владимирович

4. Аубакирова Сания Магауовна

5. Попов Сергей Александрович

6. Рахметуллина Сауле Жадыгеровна

7. Нечепуренко Николай Михайлович

8. Азекенов Турарбек Анарбекович

9. Анчугин Александр Михайлович

10. Джангурчинов Ренат Сансызбаевич

11. Михайленко Игорь Владимирович

12. Виситаев Тимур Русланович

13. Ахметсалимкызы Аэлита

14. Чаймарданов Гани Чаймарданулы

15. Абдыкалыков Ербол Алимканович

16. Буднецкая Светлана Ивановна.

Председатель маслихата Восточно-Казахстанской области - Денис Рыпаков.

10) Итоги выборов в Жамбылской области

В списки избирателей включено 717 116 граждан, проголосовали 467 326 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 303 363 или 66,03 % - 12 мандатов;

Respublica - 51 567 или 11,22 % - 2 мандата;

«Ауыл» - 26 194 или 5,70 % - 1 мандат;

«Ақ Жол» - 26 100 или 5,68 % - 1 мандат.

Народная партия Казахстана – 26 066 или 5,67 % - 1 мандат;

«Байтақ» - 25 744 или 5,60 % - 1 мандат;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 424.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Акчалова Айгуль Сагимбековна

2. Даутов Оралхан Абдрашулы

3. Ахметжаев Даурен Хайруллаевич

4. Мусирбеков Дархан Оспанович

5. Койлыбаева Эльмира Сериковна

6. Cавченко Андрей Анатольевич

7. Джузанов Айдар Султанович

8. Тулебаев Лямзер Кенесбекович

9. Ташкараев Дамир Отарханович

10. Магзымбеков Ерулан Сабенович

11. Сарсембаев Талгат Ахметбекович

12. Буларов Лугмар Харкиевич

13. Тлеубердиева Гульжан Ержановна

14. Калымбетов Бакытжан Алдасугирович

15. Жолмаханова Айтбала Абухасовна

16. Танкебаев Жумахан Мукашович

17. Кораласбаев Арылбек Шамшабекович

18. Толыбаев Бағдат Сәтұлы.

11) Итоги выборов в области Жетысу

В списки избирателей включено 443 617 граждан, проголосовали 245 219 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 149 878 или 61,88 % - 10 мандатов;

«Ауыл» - 28 923 или 11,94 % - 2 мандата;

Respublica - 28047 или 11,58 % - 2 мандата;

Народная партия Казахстана - 16 346 или 6,75 % - 1 мандат;

«Ақ Жол» - 16 161 или 6,67 % - 1 мандат;

«Байтақ» - 3 029 или 1,18 % - 1 мандат;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 2835.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Ахмолдаев Данияр Турганбекович

2. Садиев Алмат Тезекбаевич

3. Саятова Баршагуль Ахатовна

4. Оспанов Жанат Тәңірбергенұлы

5. Бласов Бекет Жайлаубекұлы

6. Чуженев Марат Сағынтайұлы

7. Шенгелбаев Секенбай Сейтжанович

8. Тулакбаев Руслан Мустапаевич

9. Алтынбеков Жалғас Даулеткелдіұлы

10. Мұқатай Медет Әкімжанұлы

12. Сайранбеков Камбарбек Мухаметбекович

13. Валишанов Руслан Вахапұлы

14. Қажи Қайыр Қабланбайұлы

16. Файзулин Баниямин Джихангерович

17. Кереев Қайрат Нұрғабылұлы

18. Нестеров Константин Михайлович.

12) Итоги выборов в Западно-Казахстанской области

В списки избирателей включено 442 446 граждан, проголосовали 261 672 избирателя.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 141 964 или 55,3 процента - 10 мандатов;

«Ақ Жол» - 33 665 или 13,1 процента - 2 мандата;

«Ауыл» - 33 398 или 13,0 процента - 2 мандата;

Народная партия Казахстана - 18 648 или 7,3 процента - 1 мандат;

Respublica - 8 722 или 3,4 процента;

«Байтақ» - 7 185 или 2,8 процента;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 2835.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Илемесов Искаир Кафарович

2. Хасанов Самат Хамзаұлы

3. Сагитов Акылбек Темирболатович

4. Сундетов Есен Уразгалиевич

5. Идиятов Сержан Серикович

6. Курманкулов Жасталап Исламбекович

7. Нурмуханов Ганимат Хайыржанович

8. Баяхов Алиби Науханович

9. Сергалиев Нурлан Хабибуллович

10. Бисенов Азамат Гимранович

11. Габдуалиев Мереке Тлекович

12. Тлемисов Турарбек Тлемисович

13. Каженов Марат Жаулыбаевич

14. Крылов Валерий Юрьевич

15. Бралов Руслан Нурланович.

13) Итоги выборов в Карагандинской области

В списки избирателей включено 761 673 гражданина, проголосовали 452 538 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 231 843 или 51,67 % - 10 мандатов;

«Ауыл» - 57 998 или 12,92 % - 2 мандата;

«Ақ Жол» – 48 323 или 10,77 % - 2 мандата.

Народная партия Казахстана - 46 790 или 10,43 % - 2 мандата;

«Байтақ» - 27 590 или 6,15 % - 1 мандат;

Respublica - 27 292 или 6,08 % - 1 мандат;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех»– 8 905.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Калыков А.К.

2. Досжанов Б.С.

3. Оспанова К.Б.

4. Халилин Е.Б.

5. Токсамбаев Г.С.

6. Карин А.Е.

7. Махатчина М.А.

8. Ляпунов А.В.

9. Алпыспаев А.Ж.

10. Коновалов М.А.

11.Ескалиева А.Т.

12. Кобжанов Н.С.

13. Буслаев Е.М.

14. Жабяк И.В.

15. Шнель В.А.

16. Жұмагұлов А.Б.

17. Сокульский А.Л.

18. Аманжолов А.Ж.

14) Итоги выборов в Костанайской области

В списки избирателей включено 554 655 граждан, проголосовали 365 465 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Амаnat – 195 232 голоса или 53,42 % - 9 мандатов;

«Aқ жол»– 66 220 голосов или 18,11 % - 3 мандата.

«Ауыл» - 44 220 голосов или 12,09 % - 2 мандата;

Народная партия Казахстана –22 325 голосов или 6,10 % - 1 мандат;

Respublica – 22 115 голосов или 6,05 % - 1 мандат;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех»– 15 353.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Утебаева Динара Каирбековна

2. Есеева Гайния Калимжановна

3. Умбетов Даулет Мукатаевич

4. Скородиевский Иван Иванович

5. Сотников Евгений Владимирович

6. Алькенов Ерлан Дастанович

7. Казбеков Кайрат Казиханович

8. Злой Анатолий Васильевич

9. Мирасов Данияр Женисович

10. Ещанов Сайлаубек Ергазинович

11. Нұрмаған Манарбек Рахымұлы

12. Нурхожаев Ербол Сапарбаевич

13. Даниленко Олег Олегович

14. Карабаев Булат Жумашевич

15. Ерденов Абыл Умирбекович

16. Оспанов Кайрат Бахитжанович.

15) Итоги выборов в Кызылординской области

В списки избирателей включено 486 034 гражданина, проголосовали 325 088 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 219 248 или 68,51 % - 13 мандатов;

«Ақ Жол» - 50 805 или 15,87 % - 3 мандата.

«Ауыл» - 13 465 или 4,21 %;

Respublica - 10 773 или 3,37 %;

Казахстанская партия зелёных «Байтақ» - 10493 или 3,28 %;

Народная партия Казахстана - 9037 или 2,82 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 6220.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Жумашев Мейрамбек Тогусович

2. Тилеп Ибайдулла Тилепулы

3. Имандосов Нурлан Самуратович

4. Калиев Ерлан Пиртазаевич

5. Төлепов Орынбасар Өтепұлы

6. Шаймаганбетов Амирбек Бердибекович

7. Ембергенов Жумабек Ашимулы

8. Жумбеков Даулет Егембергенулы

9. Ысқақ Жанкелді Ойшыұлы

10. Амитов Нуридин Егембердиевич

11. Ниязов Мухтар Мауленулы

12. Мустафа Садык Шонмурынулы

13. Сактаганов Канагат Жанайбекович

14. Ералиев Магжан Абзалович

15. Оңғарбаев Аманжол Сақыпұлы

16. Ерназаров Кайрат Шаршыбекович.

16) Итоги выборов в Мангистауской области

В списки избирателей включено 412 183 гражданина, проголосовали 222 251 избиратель.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat – 169 133 или 76,1 % -14 мандатов;

«Ақ Жол» - 16 202 или 7,29 % - 1 мандат.

«Ауыл» - 15 379 или 6,92 % - 1 мандат;

Respublica – 6 667 или 3 %;

«Байтақ» - 4 222 или 1,9 %;

Народная партия Казахстана – 3 556 или 1,6 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 7 090.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Ворожейкин Сергей Юрьевич

2. Бисенов Бекнур Амантаевич

3. Ешманов Кийкбай Жақыпұлы

4. Рзаханов Мақсат Кикбаевич

5. Матаев Жаңбырбай Жанибекович

6. Елтизаров Канат Тезекбаевич

7. Берекетов Бердыгали Мухамбеткалиевич

8. Акджигитов Шарип Джалгаспаевич

9. Сембигалиев Айбек Рахимбаевич

10. Жубанов Сагатбек Орынгалиевич

11. Озгамбаев Куанышбай Омирзакович

12. Торекенов Бердимурат Билимович

13. Дюсалиев Болат Аманжолович

14. Буркитбаев Архимед Максатович

15. Битан Сәдуақас Дузелбайулы

16. Адеков Нурлыбек Кыдыргалиевич.

17) Итоги выборов в Павлодарской области

В списки избирателей включено 512 343 гражданина, проголосовали 300 366 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 167 590 или 56,66 % - 9 мандатов ;

«Ауыл» - 35 924 или 12,14 % - 2 мандата;

Respublica - 35 247 или 11,92 % - 2 мандата;

«Ақ Жол» - 32 366 или 10,94 % - 2 мандата;

Народная партия Казахстана – 15 320 или 5,18 % - 1 мандат;

«Байтақ» - 3 550 или 1,20 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 5 799.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Сатабаев Канат Турсунович

2. Курумбаев Айдар Сарсенбайулы

3. Абдраманова Света Сагындыковна

4. Мусабеков Арман Тулегенович

5. Туганбай Асылбек

6. Хамитов Мирас Сержанович

7. Майкотов Байгабыл Нуртаевич

8. Ертаев Ержан Ерболулы

9. Культуманов Исламбек Махмерович

10. Рахмашев Арман Оралулы

11. Толмачев Александр Николаевич

12. Мазгутов Рустам Адипович

13. Ибрагимов Калауиден Куланович

14. Джартыбаев Серик Тлеуханович

15. Нурханова Гульмира Габдулхамитовна

16. Джусупова Нагимаш Гарифоллаевна.

18) Итоги выборов в Северо-Казахстанской области

В списки избирателей включено 384 148 граждан, проголосовали 250 379 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 128 178 или 54,45 % - 9 мандатов;

«Ақ Жол» - 46 323 или 19,68 % - 3 мандата.

«Ауыл» - 19 154 или 8,14 % - 2 мандата;

Respublica - 12 618 или 5,36 % - 1 мандат;

Народная партия Казахстана - 11 473 или 4,87 %;

«Байтақ» - 9 034 или 3,84 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 8 646.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Жанахметов Берик Темешович

2. Касьяненко Александр Витальевич

3. Жукеев Серик Аманжолович

4. Зикирин Ерлан Ельтаевич

5. Алпысов Ерлан Сапарбекулы

6. Искакова Орынбасар Сагындыковна

7. Сураганова Сауле Куандыковна

8. Бубенко Владимир Степанович

9. Кляйн Николай Юрьевич

10. Леонтьев Сергей Геннадьевич

11. Клишина Ольга Геннадьевна

12. Кинцель Евгений Юрьевич

13. Булаев Павел Викторович

14. Эктова Ирина Андреевна

15. Пронина Юлия Дмитриевна.

19) Итоги выборов в Туркестанской области

В списки избирателей включено 1 168 728 граждан, проголосовали 619 095 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 342 361 или 56,9 % - 14 мандатов;

«Ауыл» - 95 668 или 15,9 % - 4 мандата;

«Ақ Жол» - 93 262 или 15,5 % - 4 мандата.

Respublica - 30 686 или 5,1 % - 1 мандат;

Народная партия Казахстана – 19 254 или 3,2 %;

«Байтақ» - 11 432 или 1,9 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 9 025.

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Арыстанов Сулеймен Турсымбаевич

2. Хандиллаев Еркебулан Шоканович

3. Манапов Мырзахан Бексултанұлы

4. Сулейменов Баймахан Тоймаханович

5. Садуов Талгат Нуралиевич

6. Байғараев Бегімбет Биімбетұлы

7. Капалбаев Габиден Заманханович

8. Жамалбеков Нуржан Шарипбекович

9. Ералиев Сайдирасулхан Акбарханович

10. Шақимергенқызы Нұрайым

11. Козыбаков Нурлан Жамалбекулы

12. Аширбеков Ханай Асанович

13. Аширов Нуржан Сапабекович

14. Райымбеков Гани Ахылбекович

15. Космамбетов ЕржанТулебекович

16. Серманизов Бахытжан Кыпшакбаевич

17. Салимов Алмас Алтаевич

18. Рахиев Уалихан Рысбекович

19. Агабеков Жанабай Молдабаевич

20. Канаев Жаркынбек Ережепович

21. Куракбаев Жаксыбай Булатович

22. Каржауов Талгат Рахматуллаевич

23. Ералиев Ербол Жолдасбаевич.

20) Итоги выборов в области Улытау

В списки избирателей включено 141 285 граждан, проголосовали 82 999 избирателей.

Число голосов, поданных за каждую политическую партию:

Amanat - 47 409 или 57,83 % - 8 мандатов;

«Ақ Жол» - 11 874 или 14,48 % - мандата.

«Ауыл» - 9 159 или 11,17 % - 2 мандата;

«Байтақ» - 6 022 или 7,35 % - 1 мандат;

Народная партия Казахстана – 3 435 или 4,19 %;

Respublica - 2 827 или 3,45 %;

Число бюллетеней с отметкой «Против всех» – 1252

По одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

1. Каженова Гульмира Изатуллаевна

2. Мукеева Аяна Мақсұтқызы

3. Бодыков Еркебулан Жалгауович

4. Киякбаев Силар Казбекович

5. Жумкина Светлана Серикбаевна

6. Жиенбаев Абзал Бахитович

7. Бахбергенов Мухтар Джунусбекович

8. Токимбаев Ержан Аманжолович

9. Аяпбергенова Алия Данияровна

10. Ким Артем Сергеевич

11. Рыспеков Жанибек Сайлаубекович

12. Муканов Канат Бейсенович

13. Маткенов Мурат Кадерович.

28 марта Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов Мажилиса VIII созыва, избранным по партийным спискам. Новым мажилисменам вручили удостоверения и нагрудные знаки депутатов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых