В Казахстане рассматривается инициатива об обязательном указании двух цен на один товар — при оплате наличными и при покупке в рассрочку. Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.
Выступая в кулуарах правительства, она подтвердила поддержку идеи:
"Агентство поддерживает", — заявила Абылкасымова.
По её словам, в условиях, когда торговые сети предлагают рассрочку через банки, важно исключить необоснованное начисление процентов.
"Мы видим, что, поскольку товарные сети предлагают товарные рассрочки, оформляемые через банк, важно, чтобы не было начисления излишнего процента", – пояснила она.
Абылкасымова подчеркнула, что товарный кредит должен регулироваться как обычный, с соблюдением всех требований к информированию потребителя.
"Заёмщик должен знать, сколько он переплачивает по товару или товарной рассрочке. Если товар куплен за наличные – одна цена, если в рассрочку – другая. Покупатель должен понимать, какая наценка закладывается в стоимость при оформлении кредита", — добавила она.
Инициатива, по её словам, направлена на защиту прав потребителей и будет реализовываться в сотрудничестве с профильными ведомствами.
"Эту работу мы планируем продолжить совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции, Нацбанком и Министерством торговли. Мы считаем, что как минимум два ценника на товаре должно быть", — отметила председатель АРРФР.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.