В южных регионах уже засеяли 202 тыс. га, тогда как на севере продолжается активная подготовка. Общая посевная площадь в 2026 году составит около 23,8 млн га — на 180 тыс. га больше, чем годом ранее, говорится в последнем отчете минсельхоза.
По словам министра Айдарбека Сапарова, семенной фонд в объеме 2,3 млн тонн полностью сформирован.
Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов сообщил, что в этом году площадь под пшеницу сократили на 125 тыс. га. При этом масличные культуры увеличили на 55 тыс. га, кормовые — на 237 тыс. га, картофель — на 10 тыс. га. Площадь риса составила 80,3 тыс. га, хлопчатника — 162,4 тыс. га.
Для проведения посевной кампании выделили 402 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. В сельхозформированиях насчитывается 133,9 тыс. тракторов, около 5,6 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 71,4 тыс. сеялок, 188,5 тыс. почвообрабатывающих орудий и 70 сервисных центров для технического сопровождения. Готовность техники оценивается примерно в 90%, следует из отчета.
По программе льготного лизинга поступили заявки на приобретение 3 021 единицы сельхозтехники на сумму 111 млрд тенге, из которых 90 % — продукция казахстанского производства, уточнил вице-министр. Также сформирован пул заявок на специальные кредиты для аграриев на 548 млрд тенге.
Регионам, где темпы подготовки к весенне-полевым работам остаются низкими, поручено усилить работу.