На побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе Мангистауской области обнаружены туши погибших тюленей.
По данным Комитета рыбного хозяйства МСХ РК, во время мониторинга сотрудники государственного природного резервата «Каспий итбалыгы» совместно с Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства и акиматом Тупкараганского района зафиксировали выброшенных на берег животных.
К 11:00 на участке побережья насчитано 97 туш тюленей. Предварительно установлено, что их вынесло на берег западным ветром.
Для установления причин гибели на место направлена рабочая группа с участием представителей природоохранных и ветеринарных служб, инспекции рыбного хозяйства, института гидробиологии и экологии, а также Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя.
Специалисты проводят отбор проб и необходимые исследования. Параллельно организуются работы по утилизации погибших животных.
По мнению сотрудников института гидробиологии и экологии, гибель тюленей произошла более месяца назад, однако на берег их вынесло только сейчас из-за штормового западного ветра.
Мониторинг побережья продолжается, ситуация находится под постоянным контролем.