Примерное время чтения: 3 минуты
31

В Нур-Султане пройдет чемпионат по қазақ күресі с участием 40 стран

Алматы, 19 декабря - АиФ Казахстан.

Сегодня в рамках VIII  чемпионата мира по қазақ күресі состоялся Международный Конгресс Всемирной федерации «Қазақ күресі» с участием представителей близких и дальних зарубежных стран, где были рассмотрены вопросы о выборах состава исполнительного комитета федерации,  сообщает официальный сайт акимата.

В Конгрессе приняли участие представители из 27 государств. В своем вступительном слове президент Всемирного комитета борьбы на поясах Объединенного мира борьбы (United World Wrestling) Чолпон Султанбекова отметила важность Конгресса и выборы президента Федерации.

«Сегодня очень ответственный день, потому что у нас сегодня выборы президента Федерации. Мы бы очень хотели, чтобы у қазақ күресі был достойный руководитель. Здесь сидят люди, которые понимают, что такое традиционные виды спорта. Мы прошли очень долгий и тернистый путь, чтобы этот вид спорта занял свое почетное место. UWW нас в этом стопроцентно поддерживает. Желаю қазақ күресі процветания. Я знаю, какие мечты вы возлагаете на этот вид спорта», - сказала Чолпон Султанбекова.

Единогласным решением Конгресса сроком на 5 лет президентом Всемирной федерации «Қазақ күресі» был избран Алик Шпекбаев.

«Спасибо большое всем присутствующим за то, что приехали, несмотря на погодные условия. Завтра будет продолжение этого большого мероприятия. Сегодня вы поддержали мою кандидатуру – это большая ответственность для меня. Я считаю, чтобы нам дальше продвигать Федерацию, мы должны все работать сообща. Надеюсь, что вместе с вами мы сделаем еще больше. Перед нами стоят большие задачи. Мы определим стратегию на ближайшие 5 лет 2020-2025 годы, будем поднимать массовость в этом направлении. Хотелось бы, чтобы вы все поддержали нас в своих странах. Мы постараемся своевременно решать все актуальные вопросы», - заявил Алик Шпекбаев.

Напомним, 20-21 декабря 2019 года в Нур-Султане пройдет VIII  чемпионат мира по қазақ күресі. В нем примут участие около 300 спортсменов из 40 стран мира. Мировое первенство состоится в спортивном комплексе «Даулет», где соревнования будут проходить по 12 весовым категориям среди мужчин и женщин. Торжественная церемония открытия турнира пройдет в СК «Даулет».

Предстоящий чемпионат мира проводится согласно календарному плану Объединенного Мира борьбы (United World Wrestling), с участием официальных лиц и судей международной категории Объединенного Мира борьбы. Болельщики национального спорта смогут лицезреть соревнования на телеканале QAZSPORT. Организаторы соревнований – Объединенный Мир борьбы, акимат города Нур-Султан и Всемирная федерация «Қазақ күресі».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно