Примерное время чтения: 3 минуты
84

Когда станет известно о дате Олимпиады

Алматы, 24 марта - АиФ Казахстан.

Международный олимпийский комитет пока не принял решение о сроках проведения летней Олимпиады 2020 года, передает ТАСС.

МОК провел собрание, на котором сообщил, что через четыре недели объявят о дате проведения Игр.

«Детали проведения соревнований еще будут рассматриваться», — сказал генеральный секретарь кабинета Есихида Суга.

За последнее время в МОК обратились спортивные функционеры и некоторые спортсмены с просьбой перенести Олимпиаду. Суть обращения была в том, что коронавирус к лету вряд ли утихнет, а даже если это и случится, то атлеты не смогут подготовиться к Олимпиаде.

«Стоит учитывать, что многие спортсмены в разных странах испытывают трудности с подготовкой из-за мер, принятых для сокращения распространения коронавируса. Я не думаю, что Олимпийские игры должны состояться любой ценой, и, конечно, не за счет безопасности спортсменов. Решение насчет проведения Игр может стать очевидным в ближайшее время, счет идет на дни и недели. Вопрос справедливой конкуренции также имеет важнейшее значение. Мы занимаемся этой ситуацией ежедневно и ежечасно», — рассказал AFP президент World Athletics Себастьян Коэ.

Также Президент МОК Томас Бах просит всех подождать, прежде чем делать выводы и принимать решения. В организации начали продумывать разные сценарии для переноса Олимпиады. По слухам, разрабатывается вариант переноса Игр на 3 даты: ноябрь 2020 года, лето 2021 года, лето 2022 года.

«Исполнительный комитет МОК сегодня предпринял следующий шаг в планировании наших сценариев. Мы начали подробные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, чтобы оценить ситуацию со здравоохранением во всем мире и ее влияние на Олимпийские игры, включая их возможную отсрочку», — сказал Бах спортсменам и функционерам.

Олимпийские игры были запланированы на срок с 24 июля по 9 августа 2020 года, а Паралимпийские игры на срок с 25 августа по 6 сентября 2020 года.

Напомним, что все другие спортивные соревнования по всему миру отменены либо перенесены на более поздний срок, включая финалы Лиги чемпионов, Лиги Европы УЕФА и Чемпионат Европы по футболу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно