Примерное время чтения: 5 минут
195

Как пройдет «Тур Алматы»

kolesa.kz / kzaif.kz

По мнению организаторов, эти новшества сделают двухдневное состязание на улицах южной столицы более привлекательными для зрителей.

В первую очередь у нынешнего «Тура Алматы» изменились сроки проведения заезда. Предыдущие шесть лет казахстанская велогонка проходила в конце сентября либо в первых числах октября. Но в Алматы серьёзных конкурентов из числа элитных клубов практически невозможно было затащить. Дело в том, что в те же сроки под эгидой Всемирного союза велосипедистов проводятся (UCI) проводятся более значимые соревнования. Например, с 22 по 29 сентября в Йоркшире (Великобритания) состоится розыгрыш наград чемпионата мира по велогонкам на шоссе. Поэтому элита сделает выбор в пользу Туманного Альбиона.

Очередной «Тур Алматы» пройдёт в два этапа – 30 и 31 августа. Нашими конкурентами станут не самые престижные однодневные гонки мирового тура UCI – немецкая «Классика Гамбурга» (25 августа) и французская «Бретань Классик» (1 сентября). Это значит, что состав участников предстоящего «Тура Алматы» окажется более авторитетным, нежели в предыдущие годы.

– Когда «Тур Алматы» только зарождался, вплотном календаре UCI нам выделили небольшое «окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая «пересечением» по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие гонщики мира были задействованы в подготовке или участии в этом старте. Теперь же статус «Тура Алматы» благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и серьёзному участию в проекте акимата города, значительно вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а мы в свою очередь теперь способны приглашать всё более ярких велогонщиков со всех континентов, – отметил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Также изменился маршрут проведения «Тура Алматы». Предыдущие годы автомобилисты выражали недовольство, что во время проведения гонки в мегаполисе перекрывали центральные улицы города. Организаторы прислушались к этим замечаниям и внесли кардинальные коррективы в маршрут предстоящей гонки. В нынешнем году первый этап пройдёт по территории Индустриального парка со стартом и финишем возле «Алматы Арены». В первый день проведения гонки велосипедистам предстоит преодолеть 118 км.

Второй этап пройдёт по классическому маршруту. Участники «Тура Алматы» преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту аль-Фараби. Финишируют гонщики возле высокогорного катка «Медеу». Протяжённость второго этапа составит 160 км.

Организаторы пока не огласили состав участников предстоящей велогонки. Но уже точно известно, что в ней примут участие профессионалы из клуба «Astana Pro Team». Напомним, что «Тур Алматы» проводится с 2013 года. Пять лет подряд гонка носила статус «однодневки». В прошлом сезоне добавился ещё один этап. Организаторы отмечали, что в перспективе планируют сделать «Тур Алматы» многодневным состязанием.

– Так мы сможем увеличить количество участников и повысить престиж гонки в кругах мирового велоспорта, – подчеркнул в 2018 году Аманбек Кульчиков.

В предыдущие годы в «Туре Алматы» принимали участие такие звёзды мирового велоспорта, как Винченцо Нибали (Италия), Якоб Фульсанг (Дания), Луис Леон Санчес (Испания), Фабио Ару (Италия), Алексей Луценко (Казахстан) и многие другие.

СПРАВКА

Любопытные цифры «Тура Алматы» «Тур Алматы» провели в южной столице шесть раз. За все эти годы велогонщики более чем из 20 стран намотали в крупнейшем мегаполисе Казахстана 1233,5 км.

Самой тяжёлой оказалась гонка 2015 года. Тогда в заезде на 186 км приняли участие 123 велосипедиста. До финиша добрался всего 61 участник! Один так и не стартовал, 25 сошли во время прохождения дистанции, 35 не вписались во временной лимит. Самую высокую скорость прохождения трассы продемонстрировал Алексей Луценко. В 2017 году он проехал 171,2 км со средней скоростью 44,690 километра в час.

Самая низкая скорость прохождения дистанции зафиксирована в 2018 году. Победитель второго этапа «Тура Алматы-2018» испанец Луис Леон Санчес проехал от старта до финиша на «Медеу» (160 км) со средней скоростью 38,108 км/ч.

Самый большой отрыв победителя от преследователей случился в 2016 году, когда Алексей Луценко завершил выступление раньше обладателя «серебра» на 3,44 минуты!

В 2014 году чемпион «Тура Алматы» Алексей Луценко опередил преследователя из России Сергея Чернецкого на считанные сантименты. Через два с половиной года менеджеры «Астаны» переманили гонщика из РФ в казахстанскую команду.

Самая продолжительная серия побед на «Туре Алматы» принадлежит Алексею Луценко. Он побеждал казахстанском мегаполисе в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. Ещё по разу в южной столице отметились казахстанец Максим Иглинский (2013) и итальянец Давиде Виллелла (2018). Все они являются гонщиками «Astana Pro Team».

Ян МЕТРИ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых