63

Какие ограничения введут для мотогонщиков на «Дакаре»?

Как выступили казахстанцы на «Дакаре»? Кто победил среди мотоциклистов?
Л. Нечаев, Алматы.

Казахстанские автогонщики Андрей Чередников и Игнат Фальков успешно преодолели 7900 км на ралли «Дакар-2020» и финишировали на 39-м месте. Денис Березовский, в последний момент сменивший Артура Ардавичуса, в классе вездеходов стал 24-м в итоговом протоколе. Нынешний бронзовый призёр в классе «авто» Стефан Петерансель – рекордсмен по числу выигранных «Дакаров»: 6 из своих 12 побед он одержал на мотоциклах «Ямаха». В нынешней гонке в классе «мото» победил американец Рики Брабек из заводской команды Honda. Серебро у чилийца Пабло Кинтанильо (Husgvarna), бронза – у австралиец Тоби Прайса (КТМ). С будущего года организаторы из соображений безопасности собираются ввести ограничения максимальной скорости мотоциклов до 150 км/ч. На нынешнем «Дакаре» погиб опытный португальский мотогонщик Паулу Гонсалвеш. Это уже 20-я потеря среди мотогонщиков за историю гонки.